Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Изменения в НДПИ по налогообложению газа

Изменения в НДПИ по налогообложению газа

Минфин стимулирует сайклинг-процесс

28.04.2010

Минфином разработан законопроект, направленный на стимулирование внедрения технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата - способа разработки месторождений, содержащих газовый конденсат, с поддержанием пластового давления посредством закачки в продуктивный пласт ранее извлеченного из этого пласта горючего природного газа после отделения от него жидких углеводородов – газового конденсата.

Одной из причин, не позволяющей в настоящее время активно применять технологию сайклинг-процесса, является экономическая нерентабельность разработки в виду многократного налогообложения закачиваемого в пласт газа: в соответствии с положениями главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» Налогового кодекса Российской Федерации исчисление налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья производится в отношении всего объема добытого газа вне зависимости от дальнейшего его использования.

Таким образом, при применении сайклинг-процесса недропользователь многократно исчисляет и уплачивает в бюджетную систему Российской Федерации НДПИ при добыче газа, закачиваемого в пласт для поддержания пластового давления, то есть происходит неоднократное налогообложение одного и того же объема газа.

В целях устранения данной коллизии и создания условий для увеличения добычи газового конденсата, являющегося ценным сырьем для производства нефтепродуктов, законопроектом предлагается установить ставку НДПИ при добыче газа горючего природного в размере 0 рублей в отношении объемов указанного газа, закачиваемых в пласт для поддержания пластового давления, увеличивающего коэффициент извлечения газового конденсата из этого пласта.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 09.09.2025  

    Проверкой выявлено занижение налоговой базы по НДПИ по причине неправильного определения вида и стоимости единицы добываемого полезного ископаемого, указано, что пени будут начислены после установления сальдо единого налогового счета. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершаемые обществом операции являются частью технологического процесса по переработке строительного камня, налог

  • 31.08.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на добычу полезных ископаемых, начислил пени и штраф, указав, что налогоплательщиком в декларации неправомерно применена ставка 0 процентов за добычу нефти при разработке "списанных" запасов, ранее учтенных в Государственном балансе запасов. 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку при подсчете объема списанных запасов судами допущена арифметическая ошибка

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де


Вся судебная практика по этой теме »