Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Проверки милиционеров с налоговиками сократятся

Проверки милиционеров с налоговиками сократятся

Милиционеры и сами были не удовлетворены от такой совместной работы

23.03.2009

В ФНС предписали региональным налоговым управлениям очень внимательно следить за достоверностью мотивировок в запросах на привлечение милиционеров к налоговым проверкам. Налоговиков также предупредили, что за нарушение порядка ответственность будут нести лично руководители региональных налоговых управлений, сообщает «Главбух».

Причину в том, что злоупотребления правом привлекать силовиков к налоговым проверкам вызвали недовольство Генеральной прокуратуры России – она направила в налоговую службу представление об устранении нарушений.

Оказалось, что милиционеры и сами были не удовлетворены от такой совместной работы.

Разместить:
Захаров Константин
24 марта 2009 г. в 9:31

В связи с изменениниями в законе "О милиции", вступившими в силу с 1 января 2009 года, с ограничением внепроцессуальных прав органов внутренних дел и самостоятельных проверок-ревизий финансово-хозяйственной деятельности, а также проверок по соблюдению налогового законодательства (данные проверки ранее регламентировались Приказами МВД РФ № 636 и № 177) основной упор в работе подразделений МВД РФ по налоговым преступлениям будет сделал на совершенствовании форм и методов оперативно-розыскной деятельности, том числе на негласных и публичному обсуждению не подлежащих. В связи с резким падением собираемости налогов на фоне кризиса резко возросло количество налоговых правонарушений и преступлений, всплеск серых "конвертных" схем по заработной плате (люди соглашаются получать хоть какие-то деньги, пусть и в темную), обороты по счетам подставных фирм (путем расчетов с которыми занижается НДС и прибыль), обналичка. При проведении мероприятий налогового контроля налогвые органы должны устанавливать в том числе и умышленный характер правонарушения со стороны должностных лиц организаций или физических лиц. Они этого, к сожалению, практически не делают, да и вряд ли могут сделать, не имея полномочий проводить оперативно-розыкную деятельность (ОРД).На вопросы об обстоятельствах совершения тех или иных сделок хитромудрые руководители и главные бухгалтера как правило отвечают - "не помним". По документам - все нормально, оформлены правильно, а то, что контрагент - подставная организация и налогов не платит, и перечисленный на ее счет НДС в бюджет не попадает - "это ваши проблемы". Пока налоговые органы вынуждены этим и ограничиваться. В совсем безнадежных ситуациях к нам поступает запрос - "выделите оперативного сотрудника, нету нашей мочи больше это терпеть".А как поступают спецслужбы и правоохранительные органы? В рамках закона об ОРД (ст. 6 и ст. 15) можно проводить гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе прослушивание телефонных переговоров, контроль почтовых отправлений, в том числе электронных, наружное наблюдение, сравнительные исследования почерков многое, многое, многое другое. При проведениии обследований помещений организаций ст. 15 закона разрешает изымать предметы, документы, проводить их исследование. Но подчеркну, ОРД осуществляется только при наличии достаточных данные, указывающих на признаки преступления, либо с целью предотвращения преступления. Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 199 УК РФ) это тяжкое преступление, по которому предусмотрен срок лишения свободы до 6-ти лет. Важен и моральный аспект - ведь неуплаченные налоги это те деньги, которые не получат дети-сироты, врачи и учителя, солдаты в армии. Хотя какая может быть мораль для тех, кто живет по принципу - я - высшая ценность, бери от жизни все до чего можешь дотянуться. Уверяю - эта жизненная установка летит к чертовой матери после вступления приговора в законную силу.Другой вопрос - можно ли создать налогову систему, при которой возможности не платить налоги будут сведены к минимуму, а у людей появится возможность "безнаказанно" максимизировать прибыли и снижать расходы при производстве и реализации продукции. Конечно есть. Главное, чтобы проблемой реформирования налоговой системы занимались не те, кто Гегеля с Гоголем путает, а бюджет страны с собственным карманом.

Ирина
24 марта 2009 г. в 9:35

Ну надо же, бедняги !

Мартовская кошка
24 марта 2009 г. в 10:04

Детей-сирот конечно жалко, но мытарецй все равно ненавижу. Убогие они какие-то. По их лицам видно, чего они хотят.

Алексей 001
24 марта 2009 г. в 11:03

"Главное, чтобы проблемой реформирования налоговой системы занимались не те, кто Гегеля с Гоголем путает, а бюджет страны с собственным карманом."

Золотая мысль. А то у нас некоторые письма Минфина (носящие лишь информационный характер) пытаются опровергнуть нормы Налогового кодекса (носящие обязательный характер), как результат: путанница в рядах налогоплательщиков и налоговые нарушения, которых могло бы и не быть...

Бухинж
24 марта 2009 г. в 11:31

Существующей налоговой нагрузки (48% от возможной выручки) некорумпированные предприниматели попросту не тянут. А административный ресурс (монополия) в налогообложении не учитывается, но стоит теневых денег. По принадлежности к олигархическим холдингам - рассчитайсь!

Ахтунг
24 марта 2009 г. в 13:00

все меньше и меньше оснований для злоупотреблений со стороны силовиков.

XXL
24 марта 2009 г. в 13:11

и налогов тоже)))))гы

Мираж
24 марта 2009 г. в 13:12

А господин эксперт просто слёзы льёт, но крокодильи... Мне лично известен случай, когда налоговики совместно с ментами провели ВНП Трижды орденоносного завода со 100 % госкапиталом. В акте ВНП была указана вся цепочка обнальщиков, вплоть до конкретных физических лиц, получавших по 300 000 (Триста тысяч) рублей командировочных ежедневно. В итоге, Трижды орденоносному заводу отказали в праве на вычет НДС и в праве отнести на расходы по налогу на прибыль сумм, уплаченных контрагенту. Когда я позвонил менту и спросил, а как же уголовные дела в отношении "обнальщиков", получавших по 300 000 р. ежедневно, мент ответил, что все так работают. Смысл его ответа был таков, что Трижды орденоносный завод должен отвечать несением дополнительного "налогового" (фактически, неналогового) бремени за то, что вступил в отношения с некими "фирмами". Кстати, все эти "фирмы" (однодневки) числятся в ЕГРЮЛ, имеют счета в банках, а на их учредителях висят по 60-90 ещё таких же фирм. И после этого мент будет плакать, что добросовестные налогоплательщими должны стать ещё добросовестнее и воодить к нотариусу какждого представителя своих поставщиков, чтобы нотариус подтвердил его личность ??? М

Прохожий
24 марта 2009 г. в 13:54

а мне известен один случай, как в деревне мужик корову изнасиловал - суки все мужики.

Администрация
24 марта 2009 г. в 18:25

Уважаемые участники обсуждения!

Большая просьба воздерживаться от оскорблений и тому подобных высказываний. Все-таки не на базаре ;)

Нарушители будут забанены без предупреждения

Schultz
28 марта 2009 г. в 1:23

господину эксперту!

Поразительно, Вы даже в форме сняться не постеснялись. Особенно меня поразила Ваша сентенция про детей-сирот и про солдат в армии.... А Вам никогда не приходило в голову, что те самые "руководители и главные бухгалтеры" и есть те персонажи, которые и наполняют бюджет, из которого вы и ваши сотрудники получают зарплату.... А слабо, господа государственники, сделать по-настоящему независимый суд, и в этом независимом суде поспорить с независимым юристом ... А то у нас при слове "прокуратура" бедного судью в дрожь бросает (оказывается у нас Комитет по борьбе с коррупцией создан не где - нибудь, а при Генеральной прокуратуре) Какие уж тут оправдательные приговоры. Какой судья возьмется с прокурорскими спорить, его же в коррупции обвинят.... Дальше смотрим на налоговый орган.... Тьфу, лучше бы не смотрели. налоговые органы уже и арбитражных судей снимают. Ну не люблю я чиновника. И, кажется мне, что после 45-ти лет, лично Вы уйдете на пенсию (кстати, совсем не маленькую) и Ваша позиция в корне изменится, Вы станете консультировать директоров и бухгалтеров по "оптимизации налогов".... Меня очень забавляет, как эти господа всегда готовы боротьтся, то за урожай, то с коррупцией, то за культуру, то за честные выборы, то еще, черт знает за что, ... Вы, наверное, еще и единоросс, к тому же. Поразительно, как красиво Вы рассуждаете про моральный аспект (и это в условиях когда процентов 70 опрошенных не доверяют людям в Вашей форме). Я давно уже заметил, что у нас люди в погонах (в т.ч. налоговых и милицейских) любую проблему "заболтать" готовы. Про этот многострадальный бюджет столько разговоров, многомудрых милицейских и прокуроских и налоговых рассуждений... Хотя, на самом деле, все гораздо проще и прозаичней. Обратите внимание на то, что из опрошенных школьников, только 2 процента, готовы после школы заниматься бизнесом (любым), а остальные все в чиновники норовят.... Вот и получается, что на завод - желающих нет (только китайцы), в бизнес - тоже не густо. А вот в органы.... только вперед, желающих море. У нас в Волгограде (по слухам) взятка за поступление в высшую школу милиции около 300000 рублей стоила еще до кризиса. Как вам такая информация, тов. милиционер, а.. ? И большинство абитуриентов про бюджет и его наполнение умело и грамотно рассуждают. Лет через 10 эти персонажи станут капитанами и майорами милиции. Вот и получается, что они, как -то в стороне остаются, от наполнения того самого бюджета. Об одном только "забывают" эти великие милицейские наполнители бюджета..., о том, что на самом деле, налоговая система существует не только для того, чтобы собирать налоги, а (по мнению Конституционного Суда РФ) для налогового администрирования. Другими словами, нельзя допускать, чтобы налоговая инспекция превратилась в инструмент подавления экономической активности граждан и предприятий ... Вот и получается, что чиновник (милицейский, налоговый, прокуроский, пожарный, санитарный, экологический,.... черт-те еще какой - добавьте сами) - живут сами по себе, а граждане и предприниматели сами по себе... И эта пропасть между ними только расшияется. И людям плевать какая партия победит на выборах. Все проходит и это пройдет. Экклезиаст. Вот только устали люди.... Не дай Бог, рассердятся.... Извините, если излишне резко что сказал. С уважением ко всем оппонентам, господина Захарова и пожеланием великого терпения, Schultz.

Захаров К.А.
30 марта 2009 г. в 9:48

Schultz у, спасибо за комментарий и за то, что выплеснули все на монитор, я ожидал худшего. И все-таки, смысл моих комментариев как эксперта, как раз и заключается в том, чтобы показать, насколько несовершенна, аморальна и неэффективна и бесперсрпективна наша налоговая система, которая, не только не выполняет свои функции, но и провоцирует обострение социальных противоречий.

Кроме того, вы не увидели главного в моих комментариях - менять нынешнюю налогову систему на... и как можно быстрее, так она отбивает у людей стимулы к достижению максимального экономического результата, убивает мотивацию к производительному труду.

Я тоже чиновьечье сословие не жалую, паразитов развелось сверх любой разумной величины. Но мы выкарабкаемся, и не из такого дерьма страну вытащим, а какие мудаки нами коммандовали??? не чета нынешним, все будет хорошо. И последнее - не единорос и вам не советую (съедят)!