Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин рассказал, как установить размер капитала

Минфин рассказал, как установить размер капитала

При определении расчетной цены акции надо применять последние опубликованные в отчетности собственные средства

28.08.2008

О порядке установления размера собственных средств (капитала) кредитной организации-эмитента при определении расчетной цены акции, реализуемой организацией, в целях исчисления налога на прибыль рассказал Минфин в своем Письме от 18 августа 2008 г. N 03-03-06/1/468

Для определения расчетной цены акции организацией может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию. В случае, если эмитент акций – банк, то определить стоимость его чистых активов поможет Положение ЦБ РФ от 10.02.2003 N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций". В частности, оно подсказывает, в каких обязательных формах отчетности банк отражает размер собственных средств (капитала). Это форма 0409118 "Данные о крупных кредитах", форма 0409135 "Информация об обязательных нормативах" (раздел 2). А еще – публикуемая отчетность кредитной организации (которая составляется и публикуется ежеквартально и ежегодно), которая содержит информацию об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов – в том числе и размер (абсолютное значение) собственных средств (капитала) кредитной организации.

Поэтому Минфин рекомендует (Письмо от 18 августа 2008 г. N 03-03-06/1/468): в случае реализации акции кредитной организации и определения ее расчетной цены для целей налогообложения прибыли организаций следует применять тот размер собственных средств (капитала) кредитной организации, который является последним опубликованным в составе отчетности кредитной организации.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Особенности определения налоговой базы при операциях с ценными бумагами
  • 10.07.2013  

    Поскольку до момента реализации или иного выбытия ценных бумаг налоговая база по операциям с ценными бумагами не определяется, заявителем необоснованно включены в состав прочих расходов затраты по покупке акций в спорной сумме.

  • 08.07.2011   Доводы инспекции о непредставлении организацией документов, подтверждающих фактическую оплату акций, не основаны на положениях п. 2 ст. 312 НК РФ, в соответствии с которыми в налоговый орган должны быть представлены документы, подтверждающие местонахождение иностранной организации в том государстве, с которым к Россия имеет соответствующий международный договор, а также копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иност
  • 24.05.2009   Обществом на момент заключения соглашений об опционе заложен ожидаемый доход, что свидетельствует о направленности действий налогоплательщика в результате осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, в том числе акциями ОАО "Газпром", на получение дохода

Вся судебная практика по этой теме »

Принципы определения рыночной цены (трансфертные цены)
  • 07.08.2013  

    Суды сделали обоснованные выводы, что налоговый орган не доказал правомерность применения им рыночной цены реализованного обществом в проверяемом периоде взаимозависимому лицу товара, поскольку данная цена определена с нарушением требований п. п. 4 – 11 ст. 40 НК РФ, не доказал, что взаимозависимость компании и партнера повлияла на цены сделок.

  • 04.07.2013  

    Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара, работы и услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. Суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в п. 4 11 ст. 40 НК РФ (п. 12 ст. 40 НК РФ).

  • 19.05.2013  

    Инспекция не доказала, что цена реализации, примененная налогоплательщиком, отклоняется более чем на 20 процентов в сторону понижения от уровня цен, применяемых по идентичным (однородным) товарам в сопоставимых условиях с рассматриваемыми условиями сделок. Суды правомерно признали недействительным решение инспекции в части предложения уменьшить убыток за 2010 год в сумме 228 732 руб. Налогоплательщиком правомерно отражен убыток от реализации спорных тра


Вся судебная практика по этой теме »