Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Что такое грузовой автомобиль?

Что такое грузовой автомобиль?

ВАС РФ ставит точку в споре

16.07.2007

Похоже, многочисленным спорам о том, что относится к грузовым автомобилям для целей исчисления транспортного налога, придет конец. Напомним, что существует позиция, что к грузовым автомобилям относятся только те, которые предназначены для перевозки грузов. А специальная техника, например краны, подъемники и т.д., относятся к другим транспортным средствам.

В Определении ВАС РФ от 28 апреля 2007 г. № 2965/07 указывается, что приоритет должен отдаваться регистрации в органах ГИБДД, независимо для какой цели предназначено транспортное средство и какое оборудование на нем размещено. К сожалению, ВАС РФ никак не коснулся Конвенции о дорожном движении (Вена, 01.11.1968), в которой дано определение автомобиля.

Разместить:
Александр
23 сентября 2007 г. в 12:33

См. также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 17.07.2007 N 2620/07 по делу N А76-596/05-44-276/38-256

Зураб
19 марта 2009 г. в 10:49

Грузовой автомобиль что это?" Напомним, что существует позиция, что к грузовым автомобилям относятся только те, которые предназначены для перевозки грузов".

Любой автомобиль имеющий багажник, также предназначен для перевозки груза.

Автомобиль газель категория "В"это легковой автомобиль, а транспортный налог как с грузового. Интересно получается, под знак грузовое запрещено ехать можно, в этом случае легковой автомобиль, ездить с категорией "В" можно , а налог как с грузового. Так естественно удобно. Это как обязательное страхование авто-гражданской ответственности, есть три автомобиля, три раза страхуешь гражданскую ответственность и в лошадиных силах! Как можно страховать гражданскую ответственность в лошадиных силах? если только страхуется гражданская ответственность самого автомобиля, а это абсурд. Лучше тогда уж страховать в ослиных силах, потому как похоже авто владельцев ими и считают.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Региональные налоги и сборы - удалить
  • 01.02.2011   Предусмотренный для налогового органа в НК РФ совокупный срок на обращение в суд с иском о взыскании недоимки, начинает исчисляться с даты уплата налога, установленной законом субъекта федерации.
  • 19.09.2007   Общество правомерно не учитывало стоимость имущества, передаваемого по договорам лизинга, при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в 2004 году и первом полугодии 2005 года
  • 03.09.2007   Непостановка на налоговый учет налогоплательщика по месту нахождения недвижимого имущества была вызвана не противоправными действиями (бездействием) налогоплательщика, а обусловлена неисполнением налоговым органом своих обязанностей в сфере налоговых отношений.

Вся судебная практика по этой теме »

Транспортный налог
  • 27.03.2024  

    Налоговый орган ссылается на неполное исполнение предпринимателем (собственником транспортных средств) налоговых обязательств.

    Встречное требование: О признании недействительными требований об уплате транспортного налога и пеней, решения об отказе в зачете налога.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как в спорные периоды перевозка пассажиров и/и

  • 28.02.2024  

    О включении в реестр требований кредиторов требования ФНС РФ в размере задолженности по налогам (НДФЛ, транспортный налог, земельный налог).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом не доказаны наличие задолженности по обязательным платежам в указанном им размере и соблюдение срока на ее принудительное взыскание.

  • 18.02.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог в связи с созданием обществом формального документооборота с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана нереальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентами.


Вся судебная практика по этой теме »