Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Макулатура облагается НДС

Макулатура облагается НДС

Хотя определения этого понятия в законодательстве нет

14.12.2009

На основании статьи 146 Налогового кодекса операции по реализации макулатуры подлежат обложению НДС. В настоящее время в законодательстве Российской Федерации понятие "макулатура" не определено.

Поэтому Минфин не поддерживает законопроект, которым предложено освободить от НДС реализацию макулатуры. По мнению финансового ведомства это может привести к неоднозначному толкованию предлагаемого освобождения, а также создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении иных товаров, являющихся вторичным сырьем.

Разместить:
Русский
28 февраля 2011 г. в 20:41

так само правительство рдеюшее за сохранение лесов чистоту .Так это я понял очередное мудозвонство и балталогия они дажэ и не соизволили путем рассмотреть эту тему.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 09.11.2025  

    Обществу доначислен НДС в связи с неправомерным применением налоговых вычетов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявленные обществом контрагенты не осуществляют реальной хозяйственной деятельности, являются "техническими" организациями, с которыми создан формальный документооборот в целях получения вычетов по НДС. 

  • 09.11.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС в отношении приобретения товаров у компании. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вопрос о проявлении обществом должной осмотрительности при выборе контрагента надлежащего судебного исследования не получил. 

  • 09.11.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о необоснованности заявления обществом к вычету сумм НДС по хозяйственным операциям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены факты фиктивности сделок, заключенных между обществом и контрагентами, а также получения обществом необоснованной налоговой выгоды. 


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.11.2025  

    В ходе проверки установлено, что обществом неправомерно предъявлен к вычету НДС и занижена база по налогу на прибыль в результате включения в состав затрат стоимости строительно-монтажных работ по договорам с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты не исполняли договоры подряда, фактически работы исполняло само общество; подтверждено создан

  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм


Вся судебная практика по этой теме »