Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Экспортному НДС никак не стать импортным

Экспортному НДС никак не стать импортным

Трудности зачета

06.12.2007

У налогоплательщика имеется сумма экспортного НДС, подлежащего возмещению налоговиками. Но при этом он должен уплатить НДС на таможне при импорте товаров. Может ли налогоплательщик провести зачет и не отвлекать свои средства?

Минфин РФ в Письме от 4 октября 2007 г. N 03-07-08/287 огорчил налогоплательщика. Ведомство воспроизвело свою старую позицию. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению налогоплательщику по решению налогового органа, не может быть направлена в счет уплаты этого налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок возврата и проведения зачета налогов
  • 14.12.2025  

    Налоговый орган отказал в возврате излишне перечисленного налога в связи с пропуском срока на подачу соответствующего заявления. 

    Итог: требование удовлетворено в части возврата налога на прибыль за налоговый период-1, поскольку установлено, что предусмотренный законом срок для обращения в суд не истек. В части возврата налога на прибыль за налоговый период-2 дело отправлено на новое рассмотрение, пос

  • 14.12.2025  

    Налогоплательщик (индивидуальный предприниматель) указал, что наличие оспариваемой записи нарушает его права и законные интересы, поскольку ему производятся начисления обязательных страховых взносов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания записи утратившей действительность, поскольку пропущен срок исковой давности. В остальной части дело направлено на новое рассмотрение, посколь

  • 03.12.2025  

    О признании недействительным решения налогового органа об отказе в возврате суммы излишне уплаченного налога. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен трехлетний срок на подачу заявления. 


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью оформления обществом хозяйственных операций со спорными контрагентами являлось получение налоговой экономии в виде уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС путем создания формального документооборота. Спорные контрагенты не могли выполнить в

  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и контрагентом и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения

  • 26.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, НДФЛ, а также начислен штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано совершение обществом неправомерных действий, направленных на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »