Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики заставляют предпринимателей показывать минимальную прибыль

Налоговики заставляют предпринимателей показывать минимальную прибыль

В Москве предприниматель не имеет права показывать убыток

15.12.2009

Налоговики требуют у предпринимателей изменять показатели финансовой отчетности, если поданная декларация говорит об убытках предприятия, сообщают отраслевые эксперты и представители малого бизнеса. Инспекторы требуют прописывать в отчетности прибыль, чтобы требовать авансовых налоговых платежей и не портить статистику в кризисный период, передает «infox.ru».

«Налоговые органы требуют переделать убыток на прибыль в отчетности или уменьшить вычеты по возмещению НДС, чтобы суммы налогов были больше», — отмечает налоговый адвокат, глава экспертного совета комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Орлов. По информации общероссийской организации «Опора России», процент подающих отчетность малых предпринимателей составляет около 46% от общего числа.

Бизнесменов, которые показывают убыточную отчетность, вызывают «на ковер» в ФНС и рекомендуют ее переделать, подтверждает руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «Опоры России» Андрей Шубин.

В столице предприниматель не вправе показывать убыток, утверждает владелец малого предприятия, который пожелал сохранить анонимность. «У меня сейчас убыточное предприятие. В этом году у меня убыток 450 тыс. рублей, а по статистике я оказываюсь прибыльным. В налоговой отчетности я показываю минимальную прибыль. Потому что, если ты не хочешь, к тебе приедут с проверками», — заявил он. Если предприниматель подает убыточную декларацию, это значит, что он уже не надеется, что он восстановится. 

Координатор движения «За честный рынок» Николай Хальченя также подтвердил данные о случаях рекомендаций со стороны налоговиков изменить отчетность. «Дело, наверное, даже не в налоговых авансах — у них боязнь статистики», — говорит он.

Получить комментарий от ФНС не удалось.

По информации «Опоры России», количество бизнесменов, у которых возникали проблемы с инспекторами, за последние полгода возросло в 4 раза. Эксперты также считают, что если ставки по ЕНВД не будут снижены, четверть субъектов малого предпринимательства может прекратить существование в течение 2010 года.

Разместить:
Любовь
17 декабря 2009 г. в 23:25

Наша налоговая по г.Череповец тоже "заставляет" показывать дутую прибыль и НДС только к уплате в бюджет - иначе автоматически будет произведена налоговая проверка!!! У нас - тоже убытки и проблемы из-за кризиса... А ЕНВД сейчас тоже явно "не по карману"!

ЯаЯа
15 января 2021 г. в 15:58

Так это что получается? Налоговые органы заставляют предпринимателей сдавать сфальсифицированную финансовую отчетность? И вот так прямо заявляют предпринимателям - сдавайте фальшивую вместо реальной?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
Все новости по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все новости по этой теме »

Малый бизнес
Все новости по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
Все статьи по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все статьи по этой теме »

Малый бизнес
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
  • 09.01.2023  

    Налоговый орган указывал на неисполнение предпринимателем в установленный срок требования о погашении в добровольном порядке задолженности по налогу на имущество, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что предприниматель имеет в собственности недвижимое имущество, обязанность по упла

  • 12.12.2022  

    Участник ссылался на уклонение общества от предоставления документации.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть запрошенных документов уничтожена во время пожара, отчетность по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды предоставляется в порядке, установленном действующим налоговым законодательством. Остальная часть документов предоставлена участнику.

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »

Малый бизнес
  • 03.05.2023  

    Определением задолженность по уплате налогов и пеней, включенная в реестр требований кредиторов должника, признана общим обязательством должника и его супруги, поскольку установлено, что обязательство перед налоговым органом возникло в том числе в результате неуплаты налога на имущество, приобретенное должником в целях осуществления предпринимательской деятельности и по общему правилу являющееся общей совместной собственност

  • 17.09.2013  

    В силу положений п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. При этом корректировка размера площади торгового зала в сторону уменьшения  должна быть подтверждена соответственно правоустанав

  • 20.03.2013  

    Суды установили, что в 2009 году документально подтвержденные расходы налогоплательщика от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по общеустановленной системе, за рассматриваемый налоговый период превысили полученный предпринимателем от указанной деятельности доход, следовательно, налоговая база НДФЛ и ЕСН за 2009 год отсутствует.


Вся судебная практика по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
Все законодательство по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все законодательство по этой теме »

Малый бизнес
Все законодательство по этой теме »