Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Герман Греф о важности доверия бизнеса государству

Герман Греф о важности доверия бизнеса государству

Министр экономического развития и торговли в интервью главному редактору Русского Newsweek Леониду Парфенову делится своим мнением об ожиданиях бизнеса в налоговой сфере

29.03.2005

Правда, что вы с министром финансов Кудриным специально обращались к президенту, заступаясь за бизнес, говоря, что в душах налогоплательщиков поселился страх?

Я не могу сказать, что так прямо "заступаясь". Но я всегда говорю, что состояние доверия между властью и бизнесом это ключевой фактор. Как только доверие подвергается сомнению, бизнес мечется, повышаются риски. В той же налоговой сфере для бизнеса важнее снижения налоговой нагрузки ясность процедуры и фиксация правил: зафиксируйте и скажите, что пять лет не будете ничего менять. И важно, чтобы доверие росло, а не сокращалось. А многие даже не поняли, что спад доверия бизнеса к власти, который произошел в прошлом году, скажется на экономических результатах.

Один мой знакомый бизнесмен после аукциона по "Юганскнефтегазу" сказал: у меня было 90% бизнеса в России и 10 за границей теперь я должен сделать, чтобы было наоборот. Дело ЮКОСа всетаки самое эмблемное событие для оценки экономической политики и уровня правосудия.

Есть проблема негативного эффекта ситуации с ЮКОСом, но я не согласен с негативной оценкой ситуации в целом есть и позитивные сигналы. Программу приватизации мы не сокращаем, а расширяем. В традиционные государственные сектора мы привлекаем частный капитал. Готовится закон о государственных закупках, который, я думаю, радикально поменяет ситуацию с коррупцией на государственных тендерах с заведомым результатом и допустит на рынок госзакупок в том числе и малый бизнес. Есть пакет законов, связанный с недроресурсопользованием. Потому что при огромных лесных ресурсах по действующему закону иностранная компания может взять участок в аренду сроком на один год ну и каких мы тогда инвестиций туда хотим? Главное придерживаться такого вектора, сопровождая движение судебной, правоохранительной реформой, шагами в политической сфере.

Интервью целиком

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Персоналии
  • 07.11.2022  

    Установлено, что заявитель поставлен на учет в качестве адвоката. Таким образом, Кодексом профессиональной этики адвоката четко ограничена деятельность, которой вправе заниматься адвокат. В перечне перечисленных видов деятельности предпринимательская деятельность отсутствует. Следовательно, гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть индивидуальным предпринимателем, а значит не может применять упрощенную с

  • 07.11.2022  

    Истец ссылается на просрочку исполнения обязательств по перечислению денежных средств.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доказано наличие просрочки в действиях ответчика.


Вся судебная практика по этой теме »

Юкос

Вся судебная практика по этой теме »