Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если безнадежная недоимка мешает получить кредит

Если безнадежная недоимка мешает получить кредит

Можно ли исключить ее из лицевого счета?

27.06.2007

У налогоплательщика имеются в лицевом счете пени, которые налоговый орган не может взыскать, т.к. пропустил срок давности. Налогоплательщику для заключения кредитных договоров требуется справка налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом, но налоговики продолжают указывать наличие задолженности перед бюджетом.

В такой ситуации налогоплательщику ничто не поможет, считает Минфин РФ. В Письме от 25 мая 2007 года N 03-02-07/1-259 отмечается, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.02.2001 N 100 пропуск налоговым органом срока, в пределах которого налоговый орган вправе взыскать налог и соответствующие пени за счет денежных средств или иного имущества налогоплательщика во внесудебном порядке, а также истечение срока исковой давности для обращения в суд не являются основаниями для признания соответствующей задолженности безнадежной к взысканию. А значит такую задолженность нельзя списать.

При этом указывется, что каждому налогоплательщику или налоговому агенту предоставлено право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по их мнению, такие акты, действия или бездействие нарушают их права. Видимо, Минфин РФ намекает на обращение с иском в суд о списании такой задолженности. Но согласно позиции ВАС РФ списание может быть осуществлено только в порядке, уставноленном постановлением Правительства РФ от 12.02.2001 N 100.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок взыскания налогов
  • 11.02.2024  

    О включении требований налогового органа в реестр требований кредиторов должника.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку требование налогового органа основано на решении налогового органа, которым должнику доначислена недоимка по НДФЛ.

  • 09.12.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате налога в связи с пропуском установленного законом срока на подачу заявления о возврате ошибочно внесенной платежным поручением суммы налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик пропустил трехлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога.

  • 09.12.2023  

    О включении в реестр требований кредиторов должника требования налогового органа о взыскании недоимки по НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что в целях недопущения нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов и исключения возможности оспаривания сделок должника налоговый орган правомерно зачел поступившие от должника денежные средства не в счет уплаты НДС, а в счет п


Вся судебная практика по этой теме »

Безнадежная недоимка
  • 20.01.2024  

    По результатам проведенной выездной налоговой проверки установлено наличие у индивидуального предпринимателя недоимки по налогам, пеням и штрафам, возможность взыскания которой во внесудебном порядке налоговым органом была утрачена.

    О признании безнадежными ко взысканию недоимки по НДС, НДФЛ, соответствующих сумм пеней и штрафа.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не принято во в

  • 12.11.2023  

    Общество полагает, что пени по УСН являются безнадежными ко взысканию.

    О взыскании пеней по УСН.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, поскольку фактически требование о взыскании пеней было направлено налоговым органом в адрес общества с нарушением установленных сроков, налоговым органом утрачена возможность принудительного взыскания суммы пеней.

  • 05.04.2023  

    О признании недоимки по НДС, налогу на имущество, пени, штрафов, пени по земельному и единому социальному налогу безнадежной ко взысканию, обязанности по уплате недоимки прекращенной.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суды, отказывая в удовлетворении требования, не приняли во внимание отсутствие документов на бумажном носителе, позволяющих определить соблюдение процедуры взыскания задол


Вся судебная практика по этой теме »

Пеня
  • 27.03.2023  

    Налогоплательщик документально не подтвердил расходы, понесенные им в налоговом периоде, вследствие чего налоговый орган доначислил ему налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, а также пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик внес платежи с использованием банковских карт своих сотрудников и посторонних лиц, вследствие чего возможност

  • 22.02.2023  

    Налоговый орган доначислил налог на имущество организаций, пени и штрафы, установив неправомерное применение обществом налоговой льготы в отношении имеющихся у него в собственности объектов, которые квалифицированы обществом в качестве движимого имущества (оборудования).

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку объекты зарегистрированы в качестве недвижимого имущества, в ЕГРН внесены

  • 13.02.2023  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены налог, подлежащий уплате в связи с применением УСН, пени, штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доход, полученный предпринимателем от соответствующей предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению по УСН.


Вся судебная практика по этой теме »