Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Хедж или просто форвард?

Хедж или просто форвард?

Как это назвать и как считать налог на прибыль

18.07.2008

Организация-заемщик считает, что форвардный контракт на покупку валюты («расчетный форвард»),заключенный ею в день получения банковского кредита на пополнение оборотных средств с целью снижения риска от колебания курса валюты, есть операция хеджирования чистой воды. И осталось лишь выяснить, признаются ли для целей исчисления налога на прибыль доходы или расходы, полученные ею по таким операциям хеджирования.

Минфин же в своем Письме от 19 июня 2008 г. N 03-03-06/1/363 советует не торопиться и напоминает, что одного желания недостаточно: для подтверждения обоснованности отнесения операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования налогоплательщик должен представить расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков или недополучения прибыли по сделкам с объектом хеджирования.

А вот при условии оформления операций хеджирования с учетом требований НК РФ доходы по таким операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, безусловно, увеличивают, а расходы уменьшают налоговую базу по другим операциям с объектом хеджирования. Если – как в данном случае – объектом хеджирования является иностранная валюта, то доходы и расходы по такой операции хеджирования учитываются при расчете основной налоговой базы по налогу на прибыль, определяемой в соответствии со ст. 274 НК РФ.

Разместить:
Andreeff
21 июля 2008 г. в 9:54

Интересно получается... Кодекс прочитать сложнее,Э чем запрос написать в Минфин..

GB
21 июля 2008 г. в 10:52

Ха! Ты вот тут посмотри, вообще глаз выпадает от ужоса: аудиторы (!!!) - и такое спрашивают у Минфина...

http://www.taxpravo.ru/legislation/letter/article6450021216096622588692963928365

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество.

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак


Вся судебная практика по этой теме »

Банки и финансовые институты
  • 01.05.2013   Договоры страхования грузов (денежных средств), транспортируемых при инкассации, заключены в целях исполнения обязательств, возникающих при осуществлении основной деятельности банка. Как следует из содержания договоров, они заключены с целью минимизации возможных убытков, причиненных утратой имущества в процессе транспортировки. Следовательно, указанные расходы, как связанные с основной деятельностью банка, направленной на получение дохода, являются эконо
  • 19.01.2013   Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции, обратив внимание на то, что помимо сведений о наличии расчетных документов текущих требований четвертой очереди банк обладал информацией о том, что к должнику имеются текущие требования первой и второй очередей. При таких обстоятельствах, производя контроль за соблюдением предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве очередности при расходовании денежных средств со счета должника, банк был
  • 13.01.2013   Президиум ВАС РФ обозначил правовую позицию, согласно которой банк обязан осуществлять выплату по банковской гарантии при любом нарушении обеспеченного гарантией обязательства. Исключение составляют случаи, когда из текста гарантии прямо следует, что банк ограничил свою ответственность и принял на себя обязательство отвечать только за определенные нарушения принципалом обеспеченного обязательства.

Вся судебная практика по этой теме »