Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Льготами по ЕСН могут воспользоваться и "спецрежимники"

Льготами по ЕСН могут воспользоваться и "спецрежимники"

Суд считает, что ограничительно толковать НК не стоит

03.09.2008

В силу п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Эта норма применима не только к плательщикам налога на прибыль, но и организациям, применяющим специальные режимы, например ЕСХН. Такой вывод сделал суд. Ведь налоговое законодательство не содержит запрета для налогоплательщика, применяющего единый сельскохозяйственный налог и специальные налоговые режимы, применять льготы, установленные для плательщиков налога на прибыль (Постановление ФАС Поволжского округа от 3 июля 2008 г. по делу N А55-17673/07).

Исходя из этого, материальная помощь (на лечение, на бытовые нужды, тяжелое материальное положение), компенсация за квартиру, подарки (к праздникам, дню рождения, юбилею) является выплатой непроизводственного, разового характера и не относятся к выплатам, связанным с оплатой труда, поэтому на эти выплаты не должны начисляться страховые взносы вне зависимости от применяемого организацией режима налогообложения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
  • 07.08.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени, штрафы в связи с участием общества в группе компаний, созданных для минимизации налоговых обязательств путем неправомерного применения при реализации крабовой продукции ЕСХН вместо общей системы налогообложения.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как неправомерное применение обществом ЕСХН путем распределения между группой взаимозависимых добываю

  • 07.08.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, пени и штрафы в связи с участием общества в группе компаний, созданных для минимизации налоговых обязательств путем неправомерного применения при реализации крабовой продукции ЕСХН вместо общей системы налогообложения.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как неправомерное применение обществом ЕСХН путем распределения между группой взаимозависимых добывающих

  • 07.08.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с формальным разделением бизнеса на отдельные организации, неправомерным применением ЕСХН, уклонением от уплаты налогов по общей системе налогообложения при реализации крабовой продукции.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как неправомерное применение обществом ЕСХН путем распределения между группой взаимозависимых добывающих комп


Вся судебная практика по этой теме »

Объект налогообложения

Вся судебная практика по этой теме »