Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как же учитывать переоценку обязательства по отсрочке платежа

Как же учитывать переоценку обязательства по отсрочке платежа

Кое-что о поставке бумаг номиналом в инвалюте за валюту

04.03.2008

Давний вопрос, волнующий многие кредитные организации, состоит в следующем. Если банк заключает срочную сделку, то в бухгалтерском учёте до момента наступления первой из дат исполнения сторонами своих обязательств такая сделка учитывается в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ в разделе «Г. Срочные сделки», а на балансовые счета учет такой сделки переносится только в датуначала исполнения сторонами своих обязательств согласно договору до полного её исполнения. При этом с момента учета сделки на балансе результат переоценки счетов, на которых учтены требования (или обязательства) в иностранной валюте в связи с изменением курса ЦР БФ отражается на счетах доходов или расходов от переоценки и обычно включается кредитными организациями в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль именно с этого момента. А надо ли корректировать налогооблагаемую базу на сумму переоценки требований (обязательств) в инвалюте по срочным сделкам ещё с момента заключения таких сделок, когда они ещё учтены не на балансе (разделе «А»), а в разделе «Г» и соответственно переоценка не попадает в доходы/расходы банка в бухгалтерском учете, раз сделка только заключена, но еще никем не начато ее исполнение?

Недавнее письмо Минфина от 7 февраля 2008 г. N 03-03-06/2/13 разъясняет его позицию (ранее он её высказывал, к примеру, в первой части Письмаот 14 ноября 2006 г. N 03-03-04/2/238), к сожалению, несколько странным образом. Речь идет в нем по сути о сделке, о которой сказано только то, что она – с отсрочкой исполнения платежа (т.е. не является для целей налогового учета ФИСС), и, судя по всему, первая часть сделки – требование по поставке контрагентом банку бумаг - исполнена. Минфин определенно пишет, что заключая сделку с отсрочкой исполнения платежа, к примеру, на приобретение ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, за иностранную валюту, у организации возникает обязательство их оплаты, и указанные обязательства подлежат переоценке в соответствии с п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ. Почему Минфин ни словом не пишет про необходимость одновременной переоценки требований (которые, как следует из письма, тоже выражены в иностранной валюте), неясно – а ведь его спросили о переоценке именно с момента заключения сделки, а не после начала ее исполнения! Однако ответ по сути дан только про «балансовый» этап сделки (поскольку исполнение сделки началось – соответственно, она учитывается уже в балансе).

Кроме того, по мнению.Минфина, в случае если исполнение обязательства происходит, например, во втором отчетном периоде, то «организации необходимо на последнее число первого отчетного периода определить налоговую базу по неисполненному обязательству. При этом доходы (расходы), учтенные организацией по неисполненному обязательству в первом отчетном периоде, следует учитывать при определении налоговой базы на дату исполнения обязательства во втором отчетном периоде». Очевидно, имеется в виду налоговая база по результатам переоценки обязательств, и то, что она считается нарастающим итогом? Другие трактовки выражения «налоговая база по неисполненному обязательству» гораздо менее правдоподобны.

В этом же письме Минфин высказал свое мнение и касательно цены приобретения ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте и приобретенных ранее по сделке с отсрочкой исполнения платежа: она определяется по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату исполнения обязательства по приобретению ценных бумаг.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок признания доходов и расходов
  • 16.07.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и штраф в связи с необоснованным занижением обществом налоговой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы, полученные обществом-банкротом при реализации имущества, признаются доходами от реализации и подлежат учету в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль на дату реализации такого имуще

  • 05.06.2023  

    Решением начислены налог на прибыль организаций, налог на прибыль организаций с доходов, выплачиваемых иностранной организации, пени в связи с завышением расходов при закупке товаров иностранного производства.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом подтверждено создание налогоплательщиком формального документооборота с участием "технических" компаний, не ведущих реальной экон

  • 23.04.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, пени и штраф, установив факт необоснованного отнесения им в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций, затрат по приобретению реализованных земельных участков.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что в случае реализации сформированной налогоплательщиком доли в уставном капитале, в


Вся судебная практика по этой теме »

Банки и финансовые институты
  • 01.05.2013   Договоры страхования грузов (денежных средств), транспортируемых при инкассации, заключены в целях исполнения обязательств, возникающих при осуществлении основной деятельности банка. Как следует из содержания договоров, они заключены с целью минимизации возможных убытков, причиненных утратой имущества в процессе транспортировки. Следовательно, указанные расходы, как связанные с основной деятельностью банка, направленной на получение дохода, являются эконо
  • 19.01.2013   Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции, обратив внимание на то, что помимо сведений о наличии расчетных документов текущих требований четвертой очереди банк обладал информацией о том, что к должнику имеются текущие требования первой и второй очередей. При таких обстоятельствах, производя контроль за соблюдением предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве очередности при расходовании денежных средств со счета должника, банк был
  • 13.01.2013   Президиум ВАС РФ обозначил правовую позицию, согласно которой банк обязан осуществлять выплату по банковской гарантии при любом нарушении обеспеченного гарантией обязательства. Исключение составляют случаи, когда из текста гарантии прямо следует, что банк ограничил свою ответственность и принял на себя обязательство отвечать только за определенные нарушения принципалом обеспеченного обязательства.

Вся судебная практика по этой теме »