Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расходы возмещаются без НДС

Расходы возмещаются без НДС

Проблемы коммунальных платежей при аренде

16.07.2008

Разумно и вполне объяснимо желание налогоплательщика, являющегося арендатором помещения, возместить из бюджета уплаченные им арендодателю суммы налога на добавленную стоимость. Но вот со всех ли перечисленных контрагенту сумм возможно произвести такое возмещение?

Как показывает практика – нет, далеко не со всех. В данном деле Общество-арендатор помимо непосредственно арендных платежей уплачивало арендодателю денежные средства в порядке компенсации расходов по оплате электроэнергии. При этом данная компенсация производилась на основании счетов-фактур, в которых была указана сумма НДС. Однако, когда налогоплательщик изъявил желание возместить уплаченный НДС, и НДС, арендодателем не осуществлялась, в связи с чем у последнего отсутствовали основания выставлять налогоплательщику счета-фактуры. Таким образом, как указал Суд, арендатор, оплативший своему контрагенту стоимость потребленной электроэнергии с учетом НДС, не имел права на установленные Законом налоговые вычеты (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 июня 2008 г. по делу N А29-4352/2007).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Договор аренды
  • 14.06.2023  

    Оспариваемыми решениями было отказано в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и в возмещении частично суммы НДС в связи с тем, что совершение обществом сделки по передаче права аренды земельных участков, по которым были заявлены вычеты, не связано с использованием данного права в деятельности общества, облагаемой НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку на

  • 15.05.2023  

    Арендодатель ссылался на невнесение арендатором арендной платы в досудебном порядке.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку арендатор в пользу арендодателя как физического лица уплатил доход от сдачи последним в аренду спорного участка и в качестве налогового агента правомерно исчислил, удержал из его дохода НДФЛ и перечислил его в бюджет.

  • 27.03.2023  

    Стороны заключили договор аренды объектов движимого и недвижимого имущества, находящегося в залоге у банков. Арендатор ненадлежащим образом исполнил обязательство по внесению арендной платы и отказался уплатить НДС в размере, превышающем согласованный.

    Итог: требование о взыскании арендной платы удовлетворено, поскольку факт пользования объектами установлен и поскольку зачет встречных однородных требовани


Вся судебная практика по этой теме »

Вычеты по коммунальным платежам (аренда)
  • 26.04.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие пени в связи с предъявлением к вычету сумм по освобожденным от обложения НДС операциям, связанным с арендой земельных участков, зданий и сооружений детского оздоровительного комплекса с целью оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговые вычеты по Н

  • 12.04.2009   Арендатор вправе был заявить к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную в виде арендных платежей, в том числе связанных с оплатой электроэнергии, потребленной при производстве товаров
  • 12.04.2009   Арендатор вправе принять к вычету НДС по коммунальным услугам, перевыставленным арендодателем

Вся судебная практика по этой теме »