Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Арендатору имеет право на вычет по НДС по «коммуналке»

Арендатору имеет право на вычет по НДС по «коммуналке»

Расходы на «коммуналку» являются частью арендной платы

14.04.2009

Налоговики посчитали, что арендодатель не мог выставлять счета-фактуры за потребленную электроэнергию, т.к. не являлся энергоснабжающей организацией и отказали налогоплательщику (арендатору) в вычетах по НДС, уплаченному за электроэнергию и коммунальные услуги.

ВАС РФ подтвердил право арендатора на налоговые вычеты по НДС, уплаченному в виде арендных платежей, в т.ч. связанных с оплатой электроэнергии. Арендная плата состояла из постоянной части и переменной (стоимость электроэнергии, газа, водопотребления, телефонной связи и иных коммунальных услуг, фактически потребленных налогоплательщиком-арендатором). Суд указал, что обеспечение электроэнергией и иными коммунальными услугами необходимо для осуществления арендатором своей деятельности. Спорный счет-фактура предъявлялся налогоплательщику арендодателем в порядке возмещения расходов на оплату услуг, связанных с передачей электроэнергии, потребленной налогоплательщиком. Следовательно, расчеты по указанному счету-фактуре являлись арендным платежом.

Постановление ВАС РФ от 10 марта 2009 г. N 6219/08

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Вычеты по коммунальным платежам (аренда)
  • 26.04.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие пени в связи с предъявлением к вычету сумм по освобожденным от обложения НДС операциям, связанным с арендой земельных участков, зданий и сооружений детского оздоровительного комплекса с целью оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговые вычеты по Н

  • 12.04.2009   Арендатор вправе был заявить к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную в виде арендных платежей, в том числе связанных с оплатой электроэнергии, потребленной при производстве товаров
  • 12.04.2009   Арендатор вправе принять к вычету НДС по коммунальным услугам, перевыставленным арендодателем

Вся судебная практика по этой теме »

Оформление счетов-фактур
  • 14.04.2024  

    Поставщик поставил покупателю товар, последний оплатил его по выставленному счету-фактуре. Так как поставщик не выполнил обязательство по надлежащему ведению бухгалтерского учета (не указал сведения о счете-фактуре в декларации по НДС), покупатель доплатил НДС и заявил, что сумму этого НДС должен возместить ему поставщик.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что покупатель до

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно предъявил к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт необоснованного уменьшения налогоплательщиком подлежащего уплате НДС не доказан, так как установлено, что контрагенты вели реальную хозяйственную деятельность, платили налоги и страховые вз

  • 06.03.2024  

    Обществу доначислены НДС, пени, штраф по причине получения необоснованной налоговой выгоды по сделкам, реальный характер которых не подтвержден.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом фиктивного документооборота с целью занижения налоговых обязательств по НДС.


Вся судебная практика по этой теме »