Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин подписал закон о единой ставке НДФЛ для удаленщиков и фрилансеров

Путин подписал закон о единой ставке НДФЛ для удаленщиков и фрилансеров

Владимир Путин подписал закон, который устанавливает единую ставку НДФЛ в 13-15% для сотрудников, работающих на российские компании дистанционно как в РФ, так и за ее пределами.

01.08.2023

Президент РФ Владимир Путин утвердил новый закон, устанавливающий единую ставку НДФЛ в размере 13-15% для сотрудников, работающих в российских организациях дистанционно, как на территории России, так и за рубежом. Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, вносит комплексные изменения в Налоговый кодекс, направленные на реализацию отдельных положений основных направлений налоговой политики. Одним из ключевых аспектов, затронутых в законе, является налогообложение доходов дистанционных работников, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам в российских организациях.

В соответствии с этим законом ставка НДФЛ для дистанционных работников устанавливается в размере 13%, а для доходов, превышающих 5 млн. руб. в год, независимо от статуса налогового резидента, применяется повышенная ставка в размере 15%. Этот шаг направлен на упрощение администрирования НДФЛ для налоговых агентов, как пояснил заместитель главы Минфина Алексей Сазанов.

Раньше налоговые агенты, например, российские организации, должны были самостоятельно определять ставку НДФЛ для каждого сотрудника, исходя из его конкретных обстоятельств. Однако в отношении удаленных сотрудников проверка статуса их налогового резидента представляла для компаний определенную сложность. В результате был принят закон, устанавливающий единые правила налогообложения удаленных сотрудников.

Новые правила в отношении ставок НДФЛ вступят в силу для штатных сотрудников с 2024 года, а для фрилансеров - с 2025 года.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.06.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.

    Итог: в удовлетворении требовани

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.

    Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко

  • 18.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »