Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / При ремонте «ювелирки» по‑прежнему можно применять «упрощенку» или патент

При ремонте «ювелирки» по‑прежнему можно применять «упрощенку» или патент

Минфин сообщил, что при ремонте «ювелирки» по‑прежнему можно применять УСН или ПСН

14.02.2023

С января нынешнего года установлен запрет на применение УСН производителями, а также оптовыми и розничными продавцами ювелирных и других изделий из драгоценных металлов. Но этот запрет не распространяется на налогоплательщиков, которые занимаются ремонтом ювелирных изделий, сообщил Минфин в письме от 26.12.22 № 03-11-10/127504, пишет «Бухонлайн».

Напомним, что запрет на применение УСН и ПСН производителями и продавцами «ювелирки» был установлен п. 3 ст. 346.12 и п. 6 ст. 346.43 НК РФ. Соответствующие изменения в данные нормы НК РФ были внесены Федеральным законом от 09.03.22 № 47-ФЗ, и начали действовать с 1 января 2023 года.

В Минфине отметили, что запрет не распространяется на компании и ИП, которые осуществляют деятельность в сфере:

  • торговли ломами и отходами драгоценных металлов,
  • производства бижутерии и ремонта ювелирных изделий.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Патентная система налогообложения (патент)
  • 24.03.2024  

    Предприниматель привлечен к ответственности за неполную уплату единого налога по упрощенной системе налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общая сумма доходов предпринимателя, применявшего одновременно патентную систему налогообложения и УСН, превысила предельный лимит доходов, следовательно, с начала налогового периода, на который был выдан патент, предприниматель утратил право на применен

  • 03.03.2024  

    Определением отказано в пересмотре по новым обстоятельствам судебного акта, которым налогоплательщику было отказано в признании частично недействительным решения налогового органа о доначислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, страховых взносов, пеней и штрафа (в связи с неправомерным применением патентной системы налогообложения). Новым обстоятельством по делу налогоплательщик счел тот факт, что при квалифи

  • 21.12.2022  

    Камеральной проверкой декларации по УСН начислена недоимка по налогу и пени, так как налогоплательщик, которому выданы патенты на осуществление розничной торговли, строительство зданий, ремонт построек, строительные отделочные работы, применил специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения (ПСН) по видам деятельности, к которым ПСН не применима.

    Итог: требование удовлетворено частичн


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 24.03.2024  

    Обществу доначислен единый налог по УСН в связи с занижением налогооблагаемой базы в результате невключения в состав доходов выручки от деятельности по оптовой торговле фруктами и овощами, которая велась через подставных физических лиц, являющихся работниками общества.

    Итог: требование удовлетворено частично, дело в отмененной части направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо предложить сторо

  • 24.03.2024  

    Об отмене постановления суда в части отмены судебного акта по делу о признании незаконным решения налогового органа о доначислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку переход суда апелляционной инстанции из упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам искового производства в целях выяснения дополнительных обстояте

  • 20.03.2024  

    Общество, утратившее право на применение УСН, указывало на непогашение компанией задолженности, возникшей в результате увеличения стоимости услуг на величину НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт потребления компанией полученной электроэнергии подтвержден, при этом в спорный период общество насчитывало задолженность без учета НДС, что неправомерно ввиду необходимости применения УСН.


Вся судебная практика по этой теме »