Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Опора России» предложила втрое уменьшить налоги для IT-фирм в Челябинской области

«Опора России» предложила втрое уменьшить налоги для IT-фирм в Челябинской области

Льготная ставка в размере 1% для IT-сектора уже действует в Смоленской, Курганской и Тюменской областях

08.02.2021

Челябинское региональное отделение «Опора России» направило в комитет заксобрания области по экономике и предпринимательству предложение о введении льготной налоговой ставки в 1% для IT-фирм. В данный момент IT-компании облагаются по УСН на доходы в размере 3%, пишет ТАСС.

Глава комитета по финансовым рынкам челябинского отделения «Опоры России» Елена Фасахова заявила, введение льготной ставки не только поддержит IT-сферу в области, но и в целом увеличит инвестиционную привлекательность региона как территории с благоприятным налоговым режимом. Поправки рекомендуется внести в закон «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области». Ставку в 1% предлагается установить для компаний и ИП, которые платят налоги на доходы с таких видов деятельности, как: разработка компьютерного ПО, консультационные услуги в этой области и другие сопутствующие услуги, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, научные исследования и разработки.

Льготная ставка в размере 1% для IT-фирм уже действует в Смоленской, Курганской и Тюменской областях.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 27.07.2025  

    Налоговый орган сделал вывод об утрате предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением лимита доходов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены превышение установленного лимита доходов и утрата в связи с этим предпринимателем права на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. 

  • 27.07.2025  

    Предпринимателю доначислены единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн

  • 24.07.2025  

    Обществу начислены НДС, НДФЛ и страховые взносы, пени и штрафы, так как установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество, применяющее УСН, при ведении финансово-хозяйственной деятельности осуществляло дробление бизнеса, направленное на снижение предельных показателей до установленных законодательством, позволяющих применять специальный налоговый режим в каждом из хозяйствующих субъектов. 

    Итог


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »