Новости / Налогообложение / Профсоюз просит избавить добытчиков вольфрама в Приморье от роста НДПИ
Профсоюз просит избавить добытчиков вольфрама в Приморье от роста НДПИ
В РФ действуют четыре горнорудных предприятия, которые добывают вольфрамовую руду, все они находятся на Дальнем Востоке
04.12.2020Горно-металлургический профсоюз РФ просит исключить горнодобывающие компании Приморья из перечня организаций, которые подпадают под действие нового закона о введении рентного коэффициента (Крента) в размере 3,5 к НДПИ для металлургов и производителей удобрений, передает РБК.
«Введение с января 2021 года рентного коэффициента (Крента) к ставке налога на добычу полезных ископаемых в размере 3,5, что прописано в новом федеральном законе, ударит по горнодобывающей отрасли Приморья, остановит предприятия и оставит без работы тысячи приморцев», — заявил глава Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза Валерий Онисенков.
В РФ сейчас действуют четыре горнорудных компании, которые добывают вольфрамовую руду, все они находятся на Дальнем Востоке России. В Приморском крае это «Лермонтовский ГОК» и «Приморский ГОК».
«Остановится, допустим, «Приморский ГОК» — придется переселять весь поселок Восток, а это 5 тыс. жителей», — отметил Онисенков на встрече с депутатом Госдумы Виктором Пинским.



