Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бананам и ананасам сохранят 20% НДС

Бананам и ананасам сохранят 20% НДС

НДС на плодово-ягодную продукцию будет снижен до 10%

16.07.2019

Минфин России считает целесообразным исключить экзотические продукты, в частности, бананы, ананасы и манго, из списка фруктов и ягод, для которых предлагается уменьшить НДС с 20% до 10%, пишет Росбалт.

По словам замглавы Минфина Илья Трунин, перечень плодово-ягодной продукции (включая виноград), на который депутаты намерены уменьшить НДС с 20% до 10%, достаточно широкий.

Но многие цитрусовые, «бананы и так далее», в РФ «не выращиваются», а проект закона «внесен в целях поддержки отечественного производителя», говорит он. В ведомстве не хотят предоставлять «поддержку тому, кому не планировали это, — манго какие-то тоже плоды, ананасы», отметил Трунин.

С начала 2019 г. ставка НДС в РФ был увеличена с 18% до 20%. Но на прошлой неделе глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что данный налог на плодово-ягодную продукцию будет уменьшен до 10%.

Разместить:
129
17 июля 2019 г. в 12:43

Господин Трунин, вы видно экономику не учили, потому что НДС платит не производитель, а конечный потребитель, т.е россиянин, которому абсолютно безразлично, свою он продукцию ест или привозную.

А если бананы в России не растут, то и российских конкурентов-производителей тоже нет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 18.08.2025  

    Основанием для вынесения решения послужили выводы налогового органа о несоблюдении обществом требований п. 1 ст. 54.1 НК РФ по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота с целью получения права на применение вычетов по НДС и включения затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, без реаль

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС и пени в связи с искажением обществом сведений о фактах хозяйственной жизни, созданием формального документооборота, направленного на минимизацию налоговых обязательств в результате необоснованного применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено отсутствие доказательств реальности хозяйственных


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »