Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес пожаловался на уменьшение субсидий на сумму НДС с 2018 г.

Бизнес пожаловался на уменьшение субсидий на сумму НДС с 2018 г.

Сейчас предприятия обязаны выплачивать НДС с субсидий, полученных ими на возмещение затрат

29.03.2018

Минпромторг и Минсельхоз недовольны снижением всех расходных субсидий на сумму НДС с 2018 г. Изменения в НК РФ, которые действуют с января 2018 г., обязывают компании выплачивать НДС с субсидий, полученных ими на возмещение расходов. То есть каждая субсидия или бюджетная инвестиция (деньги в обмен на долю государства в проекте) снижается на 18%, которые государство требует вернуть, пишет газета «Ведомости».

По словам экспертом, выдача субсидий регламентирована постановлениями правительства. Некоторые уже сразу включают в себя НДС, а некоторые — нет. В первом случае компания раньше должна была вернуть НДС, но во втором — нет. Теперь, даже если субсидия прямо не включает НДС, государство все равно требует выплатить его. В результате сумму субсидий просто сокращают на ставку налога, сетует сотрудник сельскохозяйственной компании.

Необходимы такие поправки в НК РФ из-за риска двойного возмещения НДС из казны. Ранее организация могла купить товары и услуги, возместить по ним НДС из бюджета, а затем получить субсидию на покрытие этих расходов вместе с НДС, фактически бизнес получал лишние 18% от государства, отмечает эксперт. Субсидию выдает профильное министерство, а возмещает НДС налоговая служба. Теперь, если с субсидии выплачивается НДС, нет риска двойного возмещения. Однако это удар по тем производителям, которые просили субсидию без НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты по совершенным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения сумм вычетов по НДС налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйственной деятельности, создав формальный документооборот с кон

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил НДС и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в рамках договора поставки. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт реальной поставки товара контрагентом не подтвержден, обществом создан формальный документооборот, направленный на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »