Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес пожаловался на уменьшение субсидий на сумму НДС с 2018 г.

Бизнес пожаловался на уменьшение субсидий на сумму НДС с 2018 г.

Сейчас предприятия обязаны выплачивать НДС с субсидий, полученных ими на возмещение затрат

29.03.2018

Минпромторг и Минсельхоз недовольны снижением всех расходных субсидий на сумму НДС с 2018 г. Изменения в НК РФ, которые действуют с января 2018 г., обязывают компании выплачивать НДС с субсидий, полученных ими на возмещение расходов. То есть каждая субсидия или бюджетная инвестиция (деньги в обмен на долю государства в проекте) снижается на 18%, которые государство требует вернуть, пишет газета «Ведомости».

По словам экспертом, выдача субсидий регламентирована постановлениями правительства. Некоторые уже сразу включают в себя НДС, а некоторые — нет. В первом случае компания раньше должна была вернуть НДС, но во втором — нет. Теперь, даже если субсидия прямо не включает НДС, государство все равно требует выплатить его. В результате сумму субсидий просто сокращают на ставку налога, сетует сотрудник сельскохозяйственной компании.

Необходимы такие поправки в НК РФ из-за риска двойного возмещения НДС из казны. Ранее организация могла купить товары и услуги, возместить по ним НДС из бюджета, а затем получить субсидию на покрытие этих расходов вместе с НДС, фактически бизнес получал лишние 18% от государства, отмечает эксперт. Субсидию выдает профильное министерство, а возмещает НДС налоговая служба. Теперь, если с субсидии выплачивается НДС, нет риска двойного возмещения. Однако это удар по тем производителям, которые просили субсидию без НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 20.07.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени, штраф ввиду создания формального документооборота по сделкам с взаимозависимыми контрагентами с целью сохранения права на применение УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как реальность сделок с контрагентами не подтверждена, налогоплательщик утратил право на применение УСН. 

  • 20.07.2025  

    Начислены налог на прибыль, НДС, пени, штраф ввиду завышения налогоплательщиком расходов, подлежащих учету при исчислении налога, путем завышения цены товара, реализуемого между взаимозависимыми лицами. 

    Итог: требование удовлетворено, так как оплата спорного товара предыдущими приобретателями произведена в полном объеме, информация о сделках отражена в книгах продаж, НДС в установленном размере уплач

  • 20.07.2025  

    Начислены НДС, пени, штраф ввиду создания формального документооборота в отсутствие реального выполнения строительно-монтажных работ контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как работы выполнены самим налогоплательщиком, физическими лицами без оформления отношений, договоры с контрагентами заключены спустя непродолжительное время после их регистрации в качестве юридических лиц,


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »