Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каком случае НДС указывается в ж/д билете при командировке

В каком случае НДС указывается в ж/д билете при командировке

Разъяснения Минфина России

02.03.2018

Минфин в письме от 16 февраля 2018 г. № 03-07-14/9796 сообщил, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. То есть наличие и размер суммы НДС в билете зависит от того, где и кем реализована услуга по ж/д перевозке, пишет ГАРАНТ.

Так, местом реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа признается территория России, если такие услуги оказываются российскими компаниями или ИП в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории нашей страны, либо иностранными лицами, которые не состоят на учете в ФНС в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории РФ. Таким образом, местом реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования, оказываемых зарубежными железнодорожными перевозчиками по территории и за пределами РФ территория России не признается и, соответственно, такие услуги в НДС не облагаются. В данном ж/д билете НДС выделен не будет.

В остальных случаях ж/д перевозки облагаются НДС по нулевой ставке:

  • услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования по территории РФ в дальнем сообщении;
  • услуги по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.

В таких ситуациях в билете указывается НДС по ставке 0%.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 17.03.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штрафы, указав на получение обществом необоснованной налоговой выгоды от минимизации налоговых обязательств в результате "дробления бизнеса" путем создания группы взаимозависимых лиц, осуществляющих розничную торговлю, с целью формального соблюдения условий, позволяющих применять ЕНВД.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказано осуществле

  • 17.03.2024  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания фиктивного документооборота по сделкам, реальность которых не подтверждена.

    Итог: требование частично удовлетворено по НДС с учетом раскрытия реального поставщика, в остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку заявленные контрагенты введены в цепочку поставок формально, материально-технической базой не обладают, п

  • 17.03.2024  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и объектах налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявленные контрагенты являются техническими организациями, необходимой материально технической базой для оказания услуг перевозки грузов не обладают, создание фиктивного документооборота направлено на занижение ра


Вся судебная практика по этой теме »

Транспорт (перевозки)
  • 22.11.2023  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени и штраф в связи с созданием формального документооборота (схемы) по договорам на оказание транспортно-экспедиционных услуг, услуг по перевозке, направленного на получение незаконной налоговой экономии в виде неуплаты (неполной уплаты) сумм НДС и налога на прибыль при фактическом отсутствии оказания услуг либо выполнении перевозок собственными силами.

    Итог:

  • 03.06.2009   Положения главы 21 НК РФ связывают режим обложения транспортных услуг налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов с фактом трансграничного перемещения из Российской Федерации и (или) в Российскую Федерацию товаров, а не с наличием у соответствующих лиц, выполняющих такие операции, экспортных контрактов и (или) договорных отношений с российскими экспортерам
  • 26.03.2009   Нарушение заполнения путевых листов у траснпортного предприятия влечет отказ в признании затрат на ГСМ. Непредставление налоговым агентом информации о невозможности удержать налог не является основанием для привлечения к налоговой ответственности по ст.123 НК РФ

Вся судебная практика по этой теме »