Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каком случае НДС указывается в ж/д билете при командировке

В каком случае НДС указывается в ж/д билете при командировке

Разъяснения Минфина России

02.03.2018

Минфин в письме от 16 февраля 2018 г. № 03-07-14/9796 сообщил, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. То есть наличие и размер суммы НДС в билете зависит от того, где и кем реализована услуга по ж/д перевозке, пишет ГАРАНТ.

Так, местом реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа признается территория России, если такие услуги оказываются российскими компаниями или ИП в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории нашей страны, либо иностранными лицами, которые не состоят на учете в ФНС в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории РФ. Таким образом, местом реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования, оказываемых зарубежными железнодорожными перевозчиками по территории и за пределами РФ территория России не признается и, соответственно, такие услуги в НДС не облагаются. В данном ж/д билете НДС выделен не будет.

В остальных случаях ж/д перевозки облагаются НДС по нулевой ставке:

  • услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования по территории РФ в дальнем сообщении;
  • услуги по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.

В таких ситуациях в билете указывается НДС по ставке 0%.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о применении налогоплательщиком схемы "дробления бизнеса", которая выражалась в использовании подконтрольной организации в целях прикрытия собственной деятельности по выращиванию и реализации сельскохозяйственной продукции. 

    Итог: требование удовлетворе

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций, а также при недостоверности сведений, содержащихся в представленных в обоснование права на вычеты по НДС документах. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку реальность хозяйственных операций между

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о завышении налогоплательщиком расходов и включении в налоговые вычеты НДС по сделкам с контрагентом в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных данным контрагентом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные налогоплательщиком на проверку документы содержали недос


Вся судебная практика по этой теме »

Транспорт (перевозки)
  • 22.11.2023  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени и штраф в связи с созданием формального документооборота (схемы) по договорам на оказание транспортно-экспедиционных услуг, услуг по перевозке, направленного на получение незаконной налоговой экономии в виде неуплаты (неполной уплаты) сумм НДС и налога на прибыль при фактическом отсутствии оказания услуг либо выполнении перевозок собственными силами.

    Итог:

  • 03.06.2009   Положения главы 21 НК РФ связывают режим обложения транспортных услуг налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов с фактом трансграничного перемещения из Российской Федерации и (или) в Российскую Федерацию товаров, а не с наличием у соответствующих лиц, выполняющих такие операции, экспортных контрактов и (или) договорных отношений с российскими экспортерам
  • 26.03.2009   Нарушение заполнения путевых листов у траснпортного предприятия влечет отказ в признании затрат на ГСМ. Непредставление налоговым агентом информации о невозможности удержать налог не является основанием для привлечения к налоговой ответственности по ст.123 НК РФ

Вся судебная практика по этой теме »