Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Производители еды попросили Собянина сохранить налоговую преференцию

Производители еды попросили Собянина сохранить налоговую преференцию

Они просят столичного мэра сохранить нулевую ставку налога на движимое имущество

30.01.2018

Руководители пищевых союзов и ассоциаций, которые объединяют производителей продуктов питания, направили письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить в Москве льготу по налогу на движимое имущество компаний. «Практика применения льготы показала ее существенную востребованность бизнесом не только в качестве дополнительного стимула для предпринимателей обновлять основные фонды и проводить модернизацию за счет высвободившихся средств, но так же как меры повышения экономической устойчивости в период экономической нестабильности», — отмечается в письме.

Некоторые регионы установили нулевую ставку налога, подчеркивают авторы письма. Данное решение приняли власти Санкт-Петербурга, Чечни, Московской, Липецкой и Нижегородской областей. Сохранение льготной ставки «окажет позитивное влияние на повышение инвестиционной привлекательности столицы в глазах действующих и потенциальных инвесторов», утверждают они.

Кроме того, нулевая ставка налога на 2018 год установлена в Ивановской, Свердловской, Ленинградской областях. В Калининградской области и Бурятии льготная ставка действует для отдельных категорий предприятий, пишет РБК.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество организаций
  • 14.12.2025  

    Налогоплательщик ссылался на то, что помещение не включено в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и не относится к объектам, подлежащим налогообложению по повышенным ставкам. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку законом предусмотрено, что помещения подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости в случае включения здан

  • 03.12.2025  

    Оспариваемыми решениями обществу доначислены налог на имущество, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением налоговой льготы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорное помещение не соответствует установленным законом условиям для применения обществом льготы и пониженной ставки налога на имущество организаций, что привело к необоснованному занижению налоговой базы и сумм исчисл

  • 03.12.2025  

    По результатам проверки налоговым органом принято решение о доначислении недоимки по налогу на имущество организаций в связи с выводом о неправомерном исключении заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный объект обладает всеми признаками, необходимыми для принятия его на бухгалтерский учет в


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »