 
                Новости / Налогообложение / Минфин: для снижения теневой экономики надо уменьшать ставку налога на труд
Минфин: для снижения теневой экономики надо уменьшать ставку налога на труд
По мнению Министерства финансов, для сокращения теневой экономики необходимо уменьшить ставку налога на труд. В РФ она «выше среднего» по сравнению с другими государства. Об этом поведал замглавы Минфина Илья Трунин, выступая на съезде «Опоры России», пишет ТАСС.
«Мне кажется — это точка зрения Минфина России, хотя нет консенсуса в правительстве на эту тему — что для того, чтобы нам повысить, или каким-то образом создать стимулы для снижения уровня теневой экономики, нам следовало бы снизить ставку налога на труд», — отметил Трунин.
Реализация налогового маневра, который предлагает Минфин, не станет сама по себе стимулом, считает он.
«Мы не увидим на следующий день, на следующий год снижения уровня теневых зарплат. Но вместе с основными мерами, которые мы совместно с налоговой службой предпринимаем, это, скорее всего, послужит по крайней мере снижению темпов роста (теневой экономики)», — сказал замминистра финансов.
По его словам, основной спор об уменьшении налогов связан с вопросом, как быть с выпадающими доходами бюджета.




