 
                Новости / Налогообложение / Минфин хочет почти вдвое увеличить пени за неуплату налогов
Минфин хочет почти вдвое увеличить пени за неуплату налогов
В проекте основных направлений налоговой политики предлагается увеличить размер пени за неуплату налогов и сборов с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования. По мнению Минфина, это должно сделать более эффективным сам инструмент пеней, сообщает газета «Ведомости».
Низкий уровень пеней превратил уклонение от уплаты налогов в своеобразный вид кредитования за счет казны, сетовал еще год назад глава Минфина Антон Силуанов, когда ставка рефинансирования была 8,25%. С 2016 г. ставка рефинансирования была приравнена к ключевой (в данный момент — 10%).
По словам управляющего партнера Taxadvisor Дмитрия Костальгина, при нынешней ключевой ставке пени все еще дешевле кредита банков — 12,17% против 15,8% по рублевым кредитам до года с учетом МСБ (сведения ЦБ РФ на июль без учета Сбербанка). Он подсчитал, что если пени увеличат, то за налоговую просрочку нужно будет платить 20,3% годовых.




