Новости / Налогообложение / В программной системе ФНС произошел сбой
В программной системе ФНС произошел сбой
                        Из-за него у некоторых россиян возникли проблемы с возвратом неправильно уплаченных налогов
23.05.2016Сбой в программной системе ФНС России привел к тому, что некоторые граждане РФ уже в течение полугода не могут вернуть неправильно уплаченные налоги. Об этом сообщает Business FM, ссылаясь на рассказ пострадавшей из-за неполадок жительницы Москвы.
Она рассказала радиостанции, что в сентябре 2015 г. она заплатила за мужа налоги в размере 17 тыс. руб., но затем поняла, что совершила ошибку — производить оплату налогов за другого человека нельзя. После этого она несколько раз обращалась в налоговую службу, чтобы вернуть деньги. Но ФНС не смогла их ей перевести их из-за сбоя в системе, который не позволяет возвращать неправильно или излишне уплаченные налоги.
Спустя два месяца она повторно обратилась в ведомство. В ответ ей снова сказали, что деньги нельзя перевести из-за сбоя. Ей также сообщили, что ФНС в курсе проблемы, которая продолжается в течение пяти месяцев.
Business FM обратилась в налоговую службу за разъяснением, где подтвердили факт наличия сбоя, но пояснили, что он уже устранен. В ФНС пояснили, что в декабре 2015 г. ФНС переходила на новое программное обеспечение. В ходе этого были локальные сбои, которые не позволяли оперативно проводить операции по возврату денег. Налоговики отметили, что налогоплательщиков об этом проинформировали через личный кабинет. Сейчас система работает в штатном режиме.



