Новости / Налогообложение / Минфин полностью изменит систему начисления, сбора и распределения страховых взносов
Минфин полностью изменит систему начисления, сбора и распределения страховых взносов
При этом будет упразднена большая часть льгот по их уплате и унифицированы неустранимые
21.03.2016Взгляд Минфина на пенсионную реформу, которая вызвана передачей администрирования страховых платежей налоговикам и отсутствием средств в бюджете, шире идей об изменении ставок страховых взносов — он включает в себя масштабную перестройку системы их начисления, сбора и распределения, пишет газета «Коммерсантъ».
Минфин предлагает включить страховые платежи в НК РФ и распространить на них налоговое регулирование, включая возможности взыскания в бесспорном порядке, применения обеспечительных мер и контроля движения средств по счетам в банках.
Стоит отметить, что будет упразднена большая часть льгот по их уплате и унифицированы неустранимые.
Предложения же по ставкам платежей пока содержат только оценки их последствий для государственных финансов — ставка единого налога или сбора в 30% является только вариантом.



