Новости / Налогообложение / Правительство доложит президенту о возможном снижении цены нефти до $30
Правительство доложит президенту о возможном снижении цены нефти до $30
Но наиболее вероятный сценарий — падение цены нефти $35–40 за баррель
21.09.2015Стоимость нефти в будущем году может упасть до $30 за баррель, затраты бюджеты надо снижать за счет госслужащих и пенсионеров, а доходы увеличивать за счет нефтяников. С такой повесткой правительство завтра пойдет к главе государства, пишет РБК.
Самый негативный сценарий снижения нефтяных цен в 2016 г., который в данный момент обсуждается в правительстве, составляет $30–35 за баррель. Глава Минфина Антон Силуанов 11 сентября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил подготовить стресс-сценарий макропрогноза на 2016 г. исходя из этих цифр. На этом же совещании назывались и другие оценки: по словам главы МЭР Алексея Улюкаева, негативный сценарий — не ниже $40 за баррель, по версии ЦБ РФ — $35 за баррель.
На совещании Дмитрий Медеведев согласился с необходимостью делать стрессовый сценарий исходя из $35–40 за баррель. При этом на совещании отмечалось, что данный вариант имеет все шансы сбыться.



