
Новости / Налогообложение / Путин ратифицировал Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам
Путин ратифицировал Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам

Страны будут оказывать друг другу административную помощь в обмене налоговыми сведениями
05.11.2014Глава государства Владимир Путин подписал закон о ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, пишет ИТАР-ТАСС.
Конвенция, разработанная Советом Европы совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития, была подписана РФ 3 ноября 2011 г. Согласно документу, страны будут оказывать друг другу административную помощь в обмене сведениями, проведении одновременных налоговых проверок, взыскании налоговой задолженности и принятии обеспечительных мер.
По словам замглавы Минфина России Юрия Зубарева, присоединение к конвенции позволяет вести обмен налоговыми данными одновременно со многими странами, включая те юрисдикции, с которыми у РФ нет действующих соглашений об избежании двойного обложения, в частности с офшорами. Он отмечает, что согласно положениям документа, государства «могут распространить применение конвенции на любую свою территорию», чем воспользовались Великобритания, Дания и Нидерланды, распространив действие конвенции на 13 офшорных юрисдикций. Сейчас конвенция подписана 64 государствами (для 39 государств она вступила в силу).
Стоит отметить, что Россия ратифицирует данный документ с рядом оговорок, в частности, исключая из списка налогов, в отношении которых может оказываться помощь другим государствам, региональные и местные налоги.
Кроме того, Россия оставляет за собой право не оказывать содействие в обмене сведениями по требованиям, которые существовали до вступления в силу конвенции, а также в исполнении любого налогового требования или взыскания административного штрафа, поскольку в российском законодательстве отсутствует механизм взыскания трансграничной задолженности. Устанавливается трехлетний период правовой помощи в отношении дел, подлежащих преследованию в соответствии с нормами уголовного права.
Темы: Изменения в налоговом законодательстве  
- 31.07.2025 Путин подписал закон о внесудебном порядке взыскания налоговой задолженности с физлиц
- 22.07.2025 Госдума приняла закон о налоговых преференциях для резидентов международных ТОР
- 17.07.2025 Госдума утвердила внесудебный порядок взыскания налогов с физлиц
- 29.07.2025 Как изменится работа маркетплейсов: новые правила цифровой экономики с 2026 года
- 28.07.2025 Продажа недвижимости в 2025 году: как изменилось налогообложение и что теперь важно знать
- 25.03.2025 ГД одобрила проект о внесудебном порядке взыскания налогового долга
- 21.07.2025 Письмо Минфина России от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 13.12.2024 г. № 03-04-05/125814
Комментарии