Новости / Налогообложение / ОЭСР разработала инструкцию по борьбе с офшорными схемами
ОЭСР разработала инструкцию по борьбе с офшорными схемами
На этой неделе ОЭСР обнародовала первые рекомендации по выполнению плана BEPS — борьбы с транснациональными схемами ухода от налогов. Он был одобрен летом прошлого года, генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа обещал конец «золотой эре офшоров». BEPS требует от правительств реформировать налоговое законодательство и соглашения об избежании двойного налогообложения. Цель — противодействовать перетоку прибыли в офшоры, пишет газета «Ведомости».
Рекомендации одобрены после консультаций с ОЭСР, «Большой двадцатко» и развивающимися экономиками, отмечается на сайте ОЭСР. Минфины «двадцатки» обсудят их 20-21 сентября, а одобрят в будущем году.
BEPS состоит из 15 мер борьбы со схемами, ОЭСР пока представила разъяснения по семи. К примеру, как предотвратить злоупотребление налоговыми льготами по межстрановым соглашениям, увеличить прозрачность налогового администрирования, улучшить контроль за трансфертными ценами.
В рекомендациях закрепляется трехуровневая структура документации по трансфертному ценообразованию для международных холдингов: основная документация — информация о глобальных операциях и подходах к трансфертному ценообразованию; локальная документация — информация о сделках, относящихся к конкретной стране; и отчет в разрезе стран, где ведется деятельность — установленный перечень финансовых и иных показателей, Локальная документация представляется холдингом в налоговые соответствующих стран.



