Новости / Налогообложение / Компании было отказано в регистрации, потому что заявление Р14001 было заполнено синими чернилами
Компании было отказано в регистрации, потому что заявление Р14001 было заполнено синими чернилами
Арбитры также подтвердили факт нарушения требований к оформлению документов
06.08.2014Компания обратилась в налоговый орган с заявлением Р14001, но ей было отказано в регистрации изменений. Причину отказа регистрирующий орган объяснил тем, что заявление было написано чернилам синего, а не черного цвета.
Организация была вынуждена обратиться в суд. Но арбитры поддержали сторону налоговой инспекции. Как отметил ФАС Поволжского округа, форма заявления, уведомления или сообщения заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную. При этом заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по предлагаемому образцу.
Суд установил, что заявление заполнено предприятием чернилами синего цвета, то есть с нарушением требований, к оформлению документов представляемых в регистрирующий орган. На этом основании кассационная жалоба компании была оставлена без удовлетворения.
Постановление ФАС Поволжского округа от 23.07.2014 г. № А12-2104/2014



