Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая служба рассказала о новом порядке расчета «наличными»

Налоговая служба рассказала о новом порядке расчета «наличными»

Принципиальных изменений в порядок осуществления наличных расчетов не внесено, однако они стали более подробными

17.07.2014

Как рассказало УФНС России по Белгородской области, Банком России было принято Указание от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Принципиальных изменений в порядок осуществления наличных расчетов не внесено, однако они стали более подробными.

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами или юридическим лицом и ИП  также не должен превышать 100 тыс. руб., но теперь это ограничение распространяется и на расчеты в наличной иностранной валюте. Предельной является сумма, эквивалентная тем же 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Наличные расчеты производятся в пределах указанной суммы при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Вышеуказанное ограничение не распространяется на наличные расчеты между организацией и физическим лицом, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя.

Другое существенное ограничение касается разрешенных целей выдачи наличных из кассы и прямо указывает на невозможность осуществления наличных расчетов между участниками непосредственно из выручки, то есть из средств, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Такие расчеты должны производиться исключительно из наличных средств, полученных с расчетного счета в банке.

В соответствии с п.2 Указания Банка России № 3073-У наличные денежные средства в валюте РФ, поступившие в кассу за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги), индивидуальные предприниматели и юридические лица могут расходовать исключительно на следующие цели:

1) Выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

2) Оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

3) Выдачу наличных денег работникам под отчет;

4) Возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Производить иные выплаты за счет наличной выручки предприниматели и организация не вправе.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Первичные документы
  • 14.01.2024  

    Налоговый орган сделал вывод об отсутствии реальных хозяйственных отношений общества с указанными им контрагентами, об умышленном создании схемы формального документооборота с контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку первичные документы, представленные обществом в обоснование правомерности применения вычетов, указывают на невозм

  • 22.11.2023  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, УСН, начислены пени в связи с тем, что налоговым органом установлен факт получения необоснованной налоговой выгоды.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждены наличие недостоверной информации, содержащейся в представленных обществом на проверку первичных документах, нереальность хозяйственных операций с

  • 19.10.2022  

    Определением отказано в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимися обстоятельствами по делу об обязании предоставить надлежащим образом заверенные счета-фактуры по договору купли-продажи электрической энергии (мощности), урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, истец считал письмо службы по тарифам, согласно которому ответчик после присвоения ему статуса гарантиру


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »