Новости / Налогообложение / Минэкономразвития предложило взимать налоги с офшорных доходов российских фирм
Минэкономразвития предложило взимать налоги с офшорных доходов российских фирм
Минэкономразвития РФ предлагает взимать налоги с доходов российских резидентов от владения долями в офшорных фирмах. Данная инициатива содержится в обобщенных предложениях для включения в проект основных направлений налоговой политики, которые сформулированы рабочей группой Экспертного совета при правительстве, сообщает ИТАР-ТАСС.
Министерство предлагает «включение в налогооблагаемую базу резидентов доходов, полученных ими от прямого либо косвенного владения офшорными компаниями». По мнению МЭР, Даная мера, аналогичная применяемым в США правилам CFC rules, позволит пресечь практику уклонения от уплаты налогов путем регистрации в офшорах российскими фирмами подконтрольных «центров прибыли», аккумулирующих прибыль для дальнейшей репатриации и перераспределения внутри холдинга, минуя уплату налогов в РФ.
В Институте Гайдара полагают, что одним из вариантов взимания налогов с офшорных доходов российских резидентов может стать заключение соглашений об удержании другими государствами налога с доходов, которые получены на их территории резидентами РФ, и его перечислении в бюджет России без раскрытия сведений о получателях такого дохода.



