Новости / Налогообложение / Приостановление операций по счету не является помехой для выплаты зарплаты
Приостановление операций по счету не является помехой для выплаты зарплаты
Указанные требования предшествуют требованиям об уплате налога
15.08.2013Банк «Краснодарский краевой инвестиционный банк» был привлечен к ответственности налоговиками по ст. 134 НК РФ за неправомерное списание денежных средств, вопреки решению о приостановлении операций общества «Завод Ректинал» в рамках дела о его несостоятельности (банкротстве).
Налоговики отметили, что выдача средств на выплату по социальным нуждам не предшествует обязанности по уплате налогов и не относится к выплатам, которые возможны в течение «заморозки» счета (п. 2 ст. 176 НК РФ). Налогоплательщик в суде пояснил, что деньги шли на выплату заработной платы, задолженность по которой погашается преимущественно перед уплатой налогов в соответствии со ст. 134 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Для подтверждения представлены чек ВЖ № 3693283, в «целях расхода» которого указана выплата заработной платы. Переписка между банком и организацией также показала, что деньги заранее резервировались именно под эти цели. Требования банка удовлетворены.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.07.2013 г. № А32-6161/2012



