Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / МВД и ФСБ смогут блокировать банковские счета без суда

МВД и ФСБ смогут блокировать банковские счета без суда

Соответствующий законопроект разработали в Росфинмониторинге

18.10.2021

Росфинмониторинг подготовил проект закона, в котором предлагается разрешить МВД и ФСБ блокировать банковские счета граждан РФ на 10 дней без решения суда, если есть предварительно подтвержденная информация об использовании счета для незаконного оборота наркотиков, финансирования терроризма, экстремизма или организации публичных мероприятий с нарушением установленного порядка, передает газета «Ведомости».

Данное решение сможет принимать руководитель, его заместитель или руководитель территориального органа МВД и ФСБ. Банковский счет или электронные средства платежа будут блокироваться на 10 дней. В течение суток копию решения будут направлять в Генпрокуратуру или прокуратуру региона. Прокурор может выразить протест, и тогда решение о блокировке счета будет приостановлено, но МВД и ФСБ смогут оспорить его в суде.

После блокировки счета кредитная организация должна будет уведомить об этом его владельца и сообщить ему причину блокировки и должность человека, который принял это решение. После блокировки владелец счета сможет получить доступ к своим средствам в размере прожиточного минимума на каждого члена его семьи. Также он получит доступ к денежным средствам для оплаты налогов, штрафов и коммуналки. Стоит отметить, что решение о блокировке счета можно будет оспорить в суде.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок