Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ИП не сделала ничего, чтобы признать свою задолженность безнадежной к взысканию

ИП не сделала ничего, чтобы признать свою задолженность безнадежной к взысканию

«Первичка», свидетельствующая о задолженности, у налоговиков не сохранилась

06.08.2013

ИП обратилась в арбитражный суд с целью признать незаконным отказ налоговиков признать безнадежной к взысканию и списать задолженность, числящуюся за налогоплательщиком с 2005 года. Как установлено в суде, предприниматель подавала заявление о проведении совместной сверки, списания задолженности и возврате переплаты. Чиновники обратили внимание судов на то, что документального подтверждения какой-либо переплаты не представлено.

Первая инстанция сделала вывод о пропуске предпринимателем трехлетнего срока (ст. 78 НК РФ). Со ссылкой на подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ судьи отметили, что безнадежной к взысканию в связи с истечением сроков взыскания задолженность может быть признана только в суде.

Судебное разбирательство, по словам служителей фемиды, имела возможность инициировать и предприниматель, но этого не сделала. Учтя тот момент, что с 2005 года у инспекции не сохранилось свидетельств уплаты заявителем налога и наличия задолженности, кассация отклонила жалобу ИП.

Постановление ФАС Дальневосточного округа  от 24.07.2013 г. №. Ф03-2945/2013

Разместить:
007
11 августа 2013 г. в 18:30

Странно, ст.78 НК РФ установила 3 летний срок исковой давности.

А далее пп.4 п.1 ст.59 НК РФ говоит, что безнадёжной к взысканию в связи с истечение срока исковой давности задолженность может быть признана тольк в суде.

Что это значит? Значит её можно взыскивать и после 4 лет и после 5 лет? Так получается? Если суд не признал её безнадёжной? Правильно я поняла? Или нет?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2023  

    Заказчик указал, что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.

    О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.

    Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз

  • 03.05.2023  

    О взыскании с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).

    Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла

  • 27.02.2023  

    О признании договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок возврата и проведения зачета налогов
  • 19.11.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате переплаты по налогу на прибыль, ссылаясь на наличие у налогоплательщика задолженности по НДФЛ.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что после признания налогоплательщика банкротом текущие платежи, взыскание которых не было произведено в установленном налоговым законодательством порядке, подлежат исполнению конкурсным управляющим.

  • 15.11.2023  

    Общество признано банкротом и заявило, что сведения, отраженные в письмах не соответствуют действительности, и что не проведен зачет переплаты по текущим налоговым платежам.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не проверили полномочия налогового органа на рассмотрение заявления о зачете, возврате налогов, сборов, страховых взносов и вынесение по его результатам решения, изложенного

  • 12.11.2023  

    О признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в незаконном перераспределении денежных средств с уплаты НДС на уплату доначисленных решением налогов, пеней и штрафов, обязании налогового органа зачислить денежные средства в счет уплаты НДС, а также признании незаконным иного решения.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку платежное поручение, в поле "Назначение платежа" которого указа


Вся судебная практика по этой теме »