Новости / Налогообложение / ИП не сделала ничего, чтобы признать свою задолженность безнадежной к взысканию
ИП не сделала ничего, чтобы признать свою задолженность безнадежной к взысканию
«Первичка», свидетельствующая о задолженности, у налоговиков не сохранилась
06.08.2013ИП обратилась в арбитражный суд с целью признать незаконным отказ налоговиков признать безнадежной к взысканию и списать задолженность, числящуюся за налогоплательщиком с 2005 года. Как установлено в суде, предприниматель подавала заявление о проведении совместной сверки, списания задолженности и возврате переплаты. Чиновники обратили внимание судов на то, что документального подтверждения какой-либо переплаты не представлено.
Первая инстанция сделала вывод о пропуске предпринимателем трехлетнего срока (ст. 78 НК РФ). Со ссылкой на подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ судьи отметили, что безнадежной к взысканию в связи с истечением сроков взыскания задолженность может быть признана только в суде.
Судебное разбирательство, по словам служителей фемиды, имела возможность инициировать и предприниматель, но этого не сделала. Учтя тот момент, что с 2005 года у инспекции не сохранилось свидетельств уплаты заявителем налога и наличия задолженности, кассация отклонила жалобу ИП.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.07.2013 г. №. Ф03-2945/2013



