Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты освободили от НДС инвесторов по строительству олимпийских объектов

Депутаты освободили от НДС инвесторов по строительству олимпийских объектов

Закон вступает в силу с 1 июля этого года

08.07.2013

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, освобождающий от уплаты НДС инвесторов по строительству олимпийских объектов при передаче построенных сооружений федерального значения в безвозмездное пользование организациям, которые являются российскими организаторами Олимпийских игр, пишет РБК.

Сейчас компании, осуществляющие строительство олимпийских объектов, должны безвозмездно предоставить оргкомитету «Сочи 2014» олимпийские объекты на период организации и проведения Олимпийских и Параолимпийских игр. Данное условие является обязательным при заключении соглашений об организации строительства с Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Список объектов определяется Правительством России. При этом нынешнее законодательство в части НДС даже при безвозмездной передаче имущества предусматривает начисление налога на сам факт передачи и восстановление НДС, который был ранее возмещен налогоплательщику при строении данных объектов. Документом же устанавливается, что процедуры по передаче в безвозмездное пользование объектов не облагаются НДС, а восстанавливать НДС не требуется.

Стоит отметить, что закон вступает в силу с 1 июля этого года. 

Разместить:
Accept
9 июля 2013 г. в 15:06

Таким образом, получается, что НДС будет принят к вычету, т.е. будет возмещен из бюджета! А поступленией в бюджет не будет! Красавцы!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 03.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, привлек налогоплательщика к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными доказательствами подтверждается получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в связи с завышением расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога на прибыль, и налоговых вычетов по НДС по взаимоотн

  • 03.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, НДС, пени и штрафные санкции в связи с выводом о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в результате завышения расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога на прибыль, и налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено отсутствие реальных хозяйственных операц

  • 03.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налоговым органом не допущено существенных нарушений процедуры проведения налоговой проверки, которые могли бы являться основанием для признания оспариваемого решения незаконным.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.11.2025  

    В ходе проверки установлено, что обществом неправомерно предъявлен к вычету НДС и занижена база по налогу на прибыль в результате включения в состав затрат стоимости строительно-монтажных работ по договорам с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты не исполняли договоры подряда, фактически работы исполняло само общество; подтверждено создан

  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм


Вся судебная практика по этой теме »