Новости / Налогообложение / Ставка страховых взносов в 30% сохранится и после 2016 г.
Ставка страховых взносов в 30% сохранится и после 2016 г.
Ставка страховых взносов в 30%, действие которой было продлено на 2014-2016 гг., не будет увеличена и после этого периода, заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии, пишет ПРАЙМ.
Ставка соцплатежей в прошлом году была уменьшена с 34% до 30%. Это было временное решение, которое должно было действовать в течение двух лет. За это время правительство должно было определиться с новой формулой расчета пенсионных прав граждан и принять концепцию пенсионной формы России.
«Что будет после 2016 года, на этот вопрос мы формально в основных направлениях налоговой политики не отвечаем, но можно с большой уверенностью предположить, что выше 30% эта ставка не будет повышаться и в последующие годы», - говорит он.
По мнению Шаталова, окончательный ответ на этот вопрос будет возможен только после появления стратегии пенсионной реформы. «Этот вопрос отнесен на сентябрь этого года. Мы очень рассчитываем на то, что к сентябрю у нас будет большая определенность в том, что будет происходить со страховыми взносами», - отмечает замминистра финансов.
При этом он подчеркивает, что администрирование страховых взносов было бы целесообразно передать от государственных внебюджетных фондов ФНС.



