Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин против введения налога на транзакции

Минфин против введения налога на транзакции

Счетная палата предложила обложить компании «офшорным» налогом

16.05.2013

Министр финансов России Антон Силуанов раскритиковал предложение Счетной палаты о введении специального налога на транзакции, осуществляемые российскими компаниями через оффшорные юрисдикции, сообщает ПРАЙМ.

Выступая вчера на пленарном заседании Госдумы, глава Счетной палаты России Сергей Степашин предложил правительству ввести специальный налог на операции, которые проводятся через офшорные зоны, что может дать бюджету 46 млрд долл. дополнительных доходов. По его словам, объем внешнеторговых операций российских компаний через офшоры в прошлом году превысил 321 млрд долл. - такой высокий уровень офшоризации создает риски для исполнения федерального бюджета.

«Если представить теоретически, что он будет, то его можно будет легко обойти, потому что конечный бенефициар, который будет находиться в офшоре, может осуществлять транзакции через другую страну, неофшорную, которая не будет подпадать под этот налог", - сказал Силуанов, комментируя выступление главы Счетной палаты. "Вряд ли мы сможем реализовать это предложцение», - заявил Антон Силуанов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 29.10.2025  

    Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не п

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено, так как установлено выполнение налогоплательщиком строительно-монтажных работ, при проведении которых им привлечены субподрядчики, непредставление налогоплательщиком писем о согласовании привлечения субподрядчиков, пропусков на строительные объекты само по себе не подтверж


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де


Вся судебная практика по этой теме »