Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чиновники хотят повысить акцизы на бензин и увеличить пошлину на мазут до 70%

Чиновники хотят повысить акцизы на бензин и увеличить пошлину на мазут до 70%

При этом увеличивать НДПИ на нефть не придется

22.04.2013

Минфин и Минэнерго обсуждают более плавный рост акцизов на бензин класса Евро-4 и Евро-5, а также повышение экспортной пошлины на мазут до 70% с нынешних 66% от ставки пошлины на нефть; если эти предложения чиновников будут одобрены, то увеличивать НДПИ на нефть не придется, заявил глава Минфина Антон Силуанов, сообщает ПРАЙМ.

Минфин посчитал, что в связи с переходом на бензин Евро-4 и Евро-5 дорожные фонды недополучат примерно 100 млрд руб. за три года.

Стоит отметить, что закрывать эту «дыру» изначально министерство предлагало за счет увеличения акцизов (в течение трех лет уравнять ставки акцизов на бензин Евро-4 и Евро-5 с акцизами на Евро-2 и Евро-3), а также увеличения с 2013 г. ставки экспортной пошлины на мазут до 75-80% и НДПИ на нефть на 5%. Минэнерго выступает против предложений Минфина по росту акцизов на бензин Евро-4 и Евро-5.

Что касается роста ставки НДПИ, то Силуанов сообщил, что Минфин проводил встречу с нефтяниками, на которой они просили не трогать НДПИ. «Нефтяники высказались однозначно, что повышение НДПИ для них - самый негативный, самый неприятный выход из этой ситуации, готовы обсуждать повышение акцизов и экспортной пошлины», - заявил он.

Разместить:
008
23 апреля 2013 г. в 9:35

На дешевый бензин и дизтопливо(особенно вредные фракции для дыхания) нужно повысить акциз в разы. Посмотрите,что делается в больницах,у нас же эпидемия онкологии и не без участия ваших неотработанных выхлопных газов,особенно от дизтоплива и А-76 бензина.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все новости по этой теме »

Акцизы
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все статьи по этой теме »

Акцизы
Все статьи по этой теме »

Налоговое право
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 09.11.2025  

    Обществу доначислен НДПИ в связи с неверным определением вида добытого полезного ископаемого, что повлекло неверное определение налоговой базы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку процессы дробления, распиловки и измельчения строительного камня до щебня и блоков отнесены к видам добычных работ; щебень и блоки из природного камня, полученные в результате дробления и измельчения грани

  • 04.10.2025  

    Начислены налог на добычу полезных ископаемых, пени, штраф ввиду неправомерного неприменения рентного коэффициента в отношении налоговой базы, исчисленной по металлам платиновой группы (за исключением золота). 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку добываемое полезное ископаемое (концентрат) содержит золото, учтена практика Верховного Суда РФ, согласно которой законодатель для лиц, осуществляющих

  • 28.09.2025  

    Налоговый орган начислил налог на добычу полезных ископаемых, штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на то, что общество определяло налоговую базу, исходя из расчетной стоимости песчаника, однако реализовывало не песчаник, а щебень и камень бутовый. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку общество уплачивало налог на добычу полезных ископаемых в спорный период. Сумма налога, подлежащего дон


Вся судебная практика по этой теме »

Акцизы
  • 31.08.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, акцизы на дизельное топливо, начислил пени и штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной жизни путем создания формального документооборота с контрагентами, а также указав на непредставление налоговых деклараций по акцизам. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено наличие между налогопла

  • 15.03.2025  

    Налоговым органом доначислены НДС, налог на прибыль, налог на прибыль с доходов иностранных организаций, акцизы в связи с выводом о завышении обществом налоговых вычетов при исчислении акцизов, невыполнении обществом как налоговым агентом налоговых обязательств по налогу на прибыль при выплате "пассивного" дохода иностранной организации, предъявлении к вычету НДС и расходов в целях исчисления налога на прибыль в результате н

  • 09.02.2025  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, акцизы, штраф по ч. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на завышение расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации товара, создание обществом с участием спорных контрагентов схемы ухода от налогообложения, документооборот и расчеты между ними носят формальный характер и не направлены на ведение реальной хозяйственной деятельности.

    Итог: в удовлетворении требования


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.11.2025  

    В ходе проверки установлено, что обществом неправомерно предъявлен к вычету НДС и занижена база по налогу на прибыль в результате включения в состав затрат стоимости строительно-монтажных работ по договорам с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты не исполняли договоры подряда, фактически работы исполняло само общество; подтверждено создан

  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм


Вся судебная практика по этой теме »