Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Главная бухгалтерская конференция: Новые правила работы в 2019.

Ключевые изменения по НДС, онлайн-кассам, налоговым проверкам.

Зарегистрируйтесь и получите свой бесплатный билет на конференцию.

28 ноября
Москва, Кремль
   
13 декабря
Санкт-Петербург

Новости / Налогообложение / Льготу по имущественным налогам надо подтверждать

Льготу по имущественным налогам надо подтверждать

Для подтверждения льготы гражданин должен написать заявление

11.12.2012

Российский налоговый портал напоминает плательщикам земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц, что право на льготу следует подтверждать самостоятельно. Налоговый инспектор не может знать за самого гражданина, пользуется ли он правом на льготу или нет.

Например, физическое лицо – пенсионер имеет в собственности жилой дом. Он не предоставил в ИФНС копию пенсионного удостоверения. Налоговый орган ему соответственно начислил налог на имущество. Для того, чтобы воспользоваться льготой и не платить налог, гражданин обязан сам прийти в ИФНС и показать подтверждающие документы (в нашем примере – это пенсионное удостоверение) и написать заявление о предоставлении ему льготы.

Заявление и копии документов, подтверждающих право на льготы, можно направить:

– по почте заказным письмом;

– в электронном виде, выбрав в перечне «Инспекции» соответствующий налоговый орган, на подведомственной территории которого находится объект налогообложения.

Образец заявления можно представить в следующем виде:

 В ИФНС ________________

от Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу: ________________

ИНН __________________________________

Паспорт серии ____ № ___________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

            Прошу предоставить мне льготу по налогу на имущество физических лиц, так как я являюсь пенсионером. Копии подтверждающих документов прилагаются.

 Приложение:

1) Копия пенсионного удостоверения – указать количество листов.

Дата

Подпись

 

Разместить:
Veronika
22 декабря 2012 г. в 13:17

А подтверждать нужно каждый год?

Юлия8415
30 января 2014 г. в 22:15

Да,подтверждать нужно каждый год

Надежда
11 марта 2014 г. в 15:42

если я уже пенсионерка по возрасту, почему надо подтверждать каждый год? я же уже не стану моложе, какой то бред. в моем пользовании есть земля и домик-дача, как объстоят дела в этом направлении, налог на землю и на имущество имеет свойство только увеличиваться, а пенсии только отстают, как жить, все рапродать и ждать смерти, в нашей стране стране законы когда-нибудь повернутся лицом, а не задом?

Елена
12 марта 2014 г. в 15:03

Это просто издевательство над людьми,олигархами бы лучше занялись,а не долбали бедных пенсионеров,которые и так не знают,как прожить на нищенскую пенсию.Позор,живем в такой богатой стране! Правительству должно быть стыдно,а они еще выдумывают бредовые законы,чтобы народ совсем добить!

Елена
22 мая 2014 г. в 11:24

Ну конечно вы не можете знать!!! То,что у меня есть недвижимость в собственности вы знаете, а то что она ипотеке нет. молодцы

Портос
11 июля 2014 г. в 8:27

как было государство защитником ворья так и осталось т. к. само ворье

Евгения
26 июля 2014 г. в 20:13

Я согласна с Еленой,что это издевательство над пожилыми людьми. В Бурятии вообще произвол, всё свои бурятские законы придумывают, а Россия им не указ,обдирают народ как липку,и по налогам,и по энергосбыту,и по ЖКХ. У пенсионеров пенсия самая большая 6-7 тысяч,а за квартиру платить 4 тысячи и субсидии не платят пока не заплатишь за э/энергию в подьезде.

Валентина
5 августа 2014 г. в 19:32

И какой дурак это придумал, что надо подтверждать каждый год, что я пенсионер? У нас что в России яблоки молодильные где то растут? Вот уж действительно ворьё наше царство-государство.

Светлана
26 августа 2014 г. в 22:34

если я напишу заявление в налоговую на предоставление льготы, то с какого момента льгота начнет действовать? мне прислали уведомление на налог на имущество за 2011,2012,2013 год и извещение на общую сумму за три года (я на пенсии три года)

 Борис Ахтиандров
Борис Ахтиандров
8 октября 2014 г. в 21:06

Кто написал этот бред про то что пенсионеры должны каждый год подтверждать льготы? налогоплательщик, вышедший на пенсию, должен подать в налоговый орган заявление на предоставление ему льготы по налогу и копии документов, подтверждающих его право на льготу (пенсионное удостоверение) ТОЛЬКО ОДИН РАЗ! БОЛЬШЕ ТУДА ЕЗДИТЬ И НИЧЕГО ПОДТВЕРЖДАТЬ НЕ НАДО! НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Главный бухгалтер
19 ноября 2014 г. в 22:00

ЛЬГОТА ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ИМЕЕТ ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. И ЗАЯВИТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. ЕСЛИ ВЫ ТРИ ГОДА ОБ ЭТОМ НЕ ИНФОРМировали ифнс, то сделайте это и напишите второе заявление на возврат налога за эти три года

Екатерина
11 декабря 2014 г. в 9:03

Я пенсионер платила налог на имущество и землю, узнала что пенсионерам льгота, написала заявление о возврате, сказали что вернут за 3 года. Приходит письмо с налоговой "Решение о возврате не предоставляется возможным, заявление подано по истечение 3-х лет со дня уплаты". Не понимаю я же не прошу оплатить за 4 года. Обьясните пожалуйста, что мне делать?

Vera
22 января 2015 г. в 11:55

Каждый год требуют заявление с приложением копии пенсионного удостоверения и справки с места жительства. Задолбали уже!!! А справку с места жительства им подавай, чтобы доказать, что муж тоже пенсионер. За несчастные 18 кв. метров под гаражом затрепали. Ау-у! Правители наши, мы ещё здесь, вы нас слышите?

Любовь
25 февраля 2015 г. в 22:50

Пишите ,что можно документы отправить в электронном виде. Я отправила. Мне написали ответ,что я лично должна привезти заявление и документы,подтверждающие право на льготу. Для чего тогда нужна электронная почта?

Виктор
1 марта 2015 г. в 14:09

Здравствуйте. У меня тоже такой же вопрос: ...если я напишу заявление в налоговую на предоставление льготы, то с какого момента льгота начнет действовать? мне прислали уведомление на налог на имущество за 2011,2012,2013 год и извещение на общую сумму за три года (я на пенсии три года)

Олег
20 апреля 2015 г. в 6:53

дайте в конце концов ответ есть ли для пенсионеров налог на транспортное средство в г. Нерюнгри, РС(Я)

Старый солдат
31 июля 2015 г. в 14:15

Наше государство не Россия, а чеполиния, скоро будем платить за дождь, воздух, печные трубы и т. д. Сначала разделили пенсионеров( и военных тоже) на приписных к регионам холопов, затем постепенно обрезают льготы. Смотрят на реакцию населения. Население помалкивает, можно рулить дальше. Еще немного и можно браться за булыжник, правда не с кем- ни вождей, ни ррреволюционеров не осталось, с одиночками ( Квачков)

) эти козлы научились.