Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Сотрудница, устроившаяся на работу перед декретом, не получит пособия

Сотрудница, устроившаяся на работу перед декретом, не получит пособия

Считают судьи ВАС

26.01.2011

Чтобы выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, устроившейся на работу незадолго до декрета, предприятию необходимо доказать - в этом была необходимость, говорится в определении ВАС от 28.12.2010 г. № 15163/10, сообщает журнал «Главбух».

Суд рассмотрел ситуацию, когда бизнесмен принял на работу в качестве бухгалтера свою жену. Чуть позже она ушла в отпуск по беременности и родам. Предприниматель не смог представить результатов работы бухгалтера.

Разместить:
Совестливый
25 января 2011 г. в 11:43

Вот и ответ властных структур по вопросу повышения рождаемости. Пособие можно получить только работающим, а брать беременную на работу, надо еще доказать экономическую целесообразность данного шага, да еще задокументировать ее действия. 

Вывод - разговоры о повышении рождаемости, это разговоры. А дела, все наоборот. Материнский капитал, который можно истратить потом, когда пройдет  самый сложный период и только на ограниченные цели. Кроме того, расчет страховых взносов по-новому, по меньшему, чтобы меньше рожали, меньше слушали, а больше думали и рассчитывали на себя 

Василиса
25 января 2011 г. в 13:18

Работодатели! Разъясняйте всем кто на самом деле виноват в том, что у нас нет возможности принимать на работу беременных, или женщин с детьми, да и просто создавать дополнительные рабочие места.

Роман
25 января 2011 г. в 13:53

Абсолютно обоснованное решение по частному делу.

Причем тут глобальные вопросы повышения рождаемости и трудоустройства беременных женщин?

Solidarnost
26 января 2011 г. в 6:08

Здесь только похабной присказкой можно ситуацию обобщить: "На хитрую ж..пу есть х.й с винтом. На х.й с винтом есть ж..па с закоулками. И т.д., и т.п.".

Т.е., приведенный пример - всего лишь один из из эпизодов саги о борьбе государства российского с населением, страну эту населяющее.

"Вы так, а мы вот так" - и до бесконечности.

Правители, при которых у людей единственный способ выжить - обмануть этих правителей - думать должны головой, а не задницей или кошельком.

ГлуМец
26 января 2011 г. в 10:18

А заодно и ГИТе с прокуратурой, в которые пожалуется беременная соискательница на дискриминационный отказ в приеме на работу.

26 января 2011 г. в 16:20

Суды судят по собственному разумению, а не по закону.

Пенсионерка
26 января 2011 г. в 17:23

А как же презумпция невиновности. Получается принял на работу беременную виноват,не принял опять же получи.

Компрадорское государство с чиновниками,заботящемеся о своем кармане никогда не будет правильно судить.

Может быть у нас отменят крепостное право в конце концов, им даже не стыдно перед Европой,когда погибли люди в Домодедово,я удивилась размеру компенсаций,но все стало ясно,когда сообщили,что погибли и иностранцы.

Когда в нашей стране прекратится показуха и строительство потемкинских деревень?

Ирина
27 января 2011 г. в 10:17

Закатывают олимпиады , чемпионаты мира , коллосальные средства в песок уйдут , а пособия на детей и больничные платить нечем . Народ никому не нужен, мы для них быдло , насекомые. О какой рождаемости может идти речь? Рожать могут только властьимущие.

Бухгалтер
27 января 2011 г. в 14:26

А как вам размеры вообще всех пособий мамочкам?! Например, разовое пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности - 438,87 руб, а по уходу до 3 лет - 300,00 руб, пособие на рождение ребенка - 11703,13 руб и т.д. ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!! При всем при этом смело говорят о повышении рождаемости...

Наталья
27 января 2011 г. в 14:55

А как же Трудовой кодекс?

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Дана
28 января 2011 г. в 13:54

Согласна, что не стоит думать о повышении рождаемости в этих условиях. Ребенка надо рожать для себя и только с расчетом на свои силы. А отношение к беременным женщинам, желающим получить пособие путем трудоустройства, свинское.Это обязанность государства платить пособия, все граждане платят налоги в фонды, но мало кто пользуется больничными,все пашут пока не лягут, т.к. коммерция не терпит больных. Так уже и бог велел за счет этих отчислений хоть беременным платить!

Анастасия
31 января 2011 г. в 15:30

Народ, чего шумите? Вы сперва определение суда почитайте!

Мужик решил выбить жене пособие за счет государства: женщина была принята на работу непосредственно перед уходом в декрет, при этом должность была специально введена под нее, результатов ее работы нет.

Речи нет о борьбе с рождаемостью, а борьба идет с надувательством государства.

Все правильно!

Совестливый
31 января 2011 г. в 15:55

Да, неважно, у мужа она работает или нет, есть результат или нет. По справедливости любая беременная женщина, имеющая приказ (один, а не в десяти фирмах) о приеме на работу должна иметь право на получение пособия. Просто взять беременную на работу только родственники или друзья могут, остальные и на порог не пустят. Поэтому она и работает у мужа. И ничего он не выбивал, он хотел получить законное, что вообще женщинам беременным положено

Александра
8 февраля 2011 г. в 10:48

Я тоже считаю, что мужика засудили. Он как работодатель имел право взять ее на работу хоть за день до декрета. Прямого запрета в законодательстве на это нет. Он же платит в этот фонд взносы, почему его жене, законно устроенной на работу к нему же, нельзя выплатить пособие по беременности и родам. АБСУРДНОЕ РЕШЕНИЕ! Надо обращаться выше. Сейчас уже все молчат по поводу того, что работающие на спецрежимах в составе единого налога платили в соцстрах взносы. В этом году добавили 2,9% с ФОТ, а % налога по УСН или по ЕНВД не уменьшили. Получается, или этот платеж (в ФОСС) двойной или ту часть, что в состве единого налога была, в бюджет перенаправили. Кто-то знает ответ???

Анна
9 февраля 2011 г. в 10:43

Возникает вопрос: А судьи кто? - те, кто получает от 2 до 8 млн в год. Если они ещё за беременных заступаться будут, вдруг их рублём накажут. Свои кровные им дороже, они за них кому угодно любой вердикт вынесут - нет власти выше судей - даже Президент в их работу отказался вмешиваться. Гитлера давно нет, а его программа уничтожения русского народа успешно реализовывается властями русского народа. Даже программа превращения России в ядерный могильник и то реализуется успешно!

Серафима
9 февраля 2011 г. в 10:47

А государство людей не надувает, когда устанавливает минимальный уровень оплаты труда ниже прожиточного уровня? А пособие по уходу за ребёнком до 3 лет - 300 руб в месяц? Для сравнения: судьи в год получают от 2 до 8 млн руб. Так кто кого у нас в стране надувает, дорогая Вы наша. Подумайте, прежде чем за государство заступаться.

Игорь
9 февраля 2011 г. в 11:07

Судьям, как и всем бюджетникам, обещали добавить зарплату на 10%. Это значит, что они будут получать на 100 -800 тыс руб больше к своим 1-8 млн.руб. Вот они на декретницах и экономят, чтобы, не дай бог, им то хватило на солидную добавку.

Djenni
9 февраля 2011 г. в 15:07

Абсолютно согласна с Серафимой. Это во-первых.

А во-вторых, уважаемая Анастасия, данный случай создаст судебный прецедент и госорганы будут его использовать в случаях, когда речь не будет идти о "мужьях-женах". Смотрите хотя бы на шаг вперед, прежде, чем рассуждать о "надувательстве"!