Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин одобрил льготы по страховым взносам для IT-компаний

Минфин одобрил льготы по страховым взносам для IT-компаний

Ранее замглавы министерства был против льгот

21.07.2010

Минфин поддерживает поправки, которые были внесены в Госдуму председателем ее комитета по экономической политике и предпринимательству Евгением Федоровым и направленные на снижение налогового бремени для IT-компаний. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов был против льгот для IT-компаний, отмечая, что их очень сложно отделить от других видов бизнеса и велик риск, что налоговые льготы получат посторонние. Как раз проблему идентификации IT-бизнеса призван решить законопроект, который был внесен на прошлой неделе Федоровым, сообщает газета "Ведомости".

Документ предлагает считать «организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий», российские компании, которые разрабатывают и распространяют ПО, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи, а также оказывают «сопутствующие услуги». Льготы предоставляются таким компаниям при условии, что они получают документ о государственной аккредитации «в порядке, установленном правительством Российской Федерации». Госаккредитацию IT-компаний проводит Федеральное агентство по информационным технологиям при Минкомсвязи. 

Автор законопроекта также предлагает и другие критерии. За год до того, как организация переходит на льготный режим уплаты страховых взносов, доля ее доходов от продаж компьютерных программ и сопутствующих услуг должна составлять не менее 90% на протяжении девяти месяцев из 12. А для вновь созданных предприятий — не менее 90% по итогам «отчетного периода». Еще один критерий — среднесписочная численность работников компании, претендующей на льготы, должна быть не менее 50 человек. 

За соблюдением этих критериев будет следить ФНС, подведомственная Минфину. Если компания не отвечает хотя бы одному из критериев или останется без госаккредитации, то она лишится и права на льготы. 

Стоит отметить, что Минэкономразвития также поддерживает законопроект Федорова.

Разместить:
Денис
23 июля 2010 г. в 10:23

"Еще один критерий — среднесписочная численность работников компании, претендующей на льготы, должна быть не менее 50 человек. "

Так бы и сказали - убъем малый бизнес ИТ!!!

Костя
4 июля 2011 г. в 20:49

Да уж! не то слово! Проще офшору открыть!!!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Страховые взносы
  • 01.06.2025  

    В ходе проверки Фонд установил факт необоснованного предъявления обществом к возмещению расходов на выплату работнику пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года и принял решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и об отказе в выделении средств на возмещение расходов, понесенных страхователем на его выплату.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку необх

  • 01.06.2025  

    По результатам медико-экономического контроля Фонд отказал в оплате оказанной обществом медицинской помощи.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что основания для выплаты обществу возмещения за оказание медицинской помощи на территории иного субъекта РФ у Фонда отсутствовали.

  • 11.03.2025  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, налог по УСН, страховые взносы, пени, указав на создание обществом схемы по оказанию управленческих услуг предпринимателем, уплачивающим с полученных доходов налог по УСН, при фактически сложившихся между ними трудовых правоотношениях.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку между взаимозависимыми лицами имели место трудовые правоотношения, учтено, что при перер


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де

  • 19.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср

  • 18.12.2024  

    Налоговый орган сослался на неправомерное уменьшение обществом исчисленного НДС на суммы вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами, умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности, отражение в налоговой отчетности по НДС недостоверных данных и сведений, являющихся основанием для уменьшения сумм исчисленного НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не д


Вся судебная практика по этой теме »