Новости / Налогообложение / Проверяющих станет меньше
Проверяющих станет меньше
Минэкономики усилит роль Генпрокуратуры при согласовании проверок
21.07.2010Только 3,8% всех проверок бизнеса проходят согласование в Генпрокуратуре. В большинстве случаев проверяющие игнорируют требования законодательства, сетует глава Минэкономики Эльвира Набиуллина премьер-министру РФ Владимиру Путину. Бизнесмены отмечают, что проверки им стали досаждать меньше, чем несколько лет назад, и просят сократить число разрешений, требуемых для ведения дела, сообщает РБК daily.
Больше всего с проверками бизнесу досаждают МЧС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, ФМС и Роструд, поведала во вторник глава МЭР во время рабочей встречи с премьер-министром. 54% всех проверок приходится на малый бизнес. Она также отметила, что согласованию с Генпрокуратурой подвергается всего 3,8% проверок. Остальное идет вне этой процедуры.
Проблема в том, что из закона были выведены формы контроля, которые не подлежат прокурорскому согласованию. «Это и налоговый контроль, и таможенный, и финансово-бюджетный, и транспортный, и антимонопольный, и трудовой инспекции, и т.д. Достаточно большой список изъят», — сетует Набиуллина. Кроме того, часть ведомств попросту не соблюдает установленных требований: «То есть не все органы, как обязаны по закону, согласуют свои проверочные действия в прокуратуре».
В связи с этим Минэкономразвития предлагает расширить список контролирующих ведомств, которые обязаны согласовывать планируемые проверки с Генпрокуратурой. Из-под действия нормы должны быть выведены лишь те органы контроля, которые требуют оперативного вмешательства, например, оперативно-разыскная деятельность. Также министр экономического развития предложила создать систему мониторинга нарушений госорганами.



