Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Интервью / Замена ЕСН страховыми взносами: решаем проблемы

Замена ЕСН страховыми взносами: решаем проблемы

Представитель Пенсионного фонда продолжает отвечать на вопросы посетителей «Российского налогового портала»

04.05.2010

ce03a70568c2.jpgАфонина Ирина Ивановна. Начальник департамента организации администрирования страховых взносов Пенсионного фонда Российской федерации.

Родилась 12 апреля 1969 года в г. Губкине Белгородской области. В 1992 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт по специальности юрист. В 2007 году окончила  Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова и получила дополнительную квалификацию «Мастер делового администрирования».

Свою трудовую деятельность в Отделении ПФР по Нижегородской области начала с 1992 года. В 2003 году была назначена заместителем управляющего Отделением ПФР по Нижегородской области.

Единый социальный налог уже несколько месяцев не существует, но предпринимателям не легче. При переходе на новую систему уплаты страховых взносов возникло немало проблем. Решать их помогает представитель Пенсионного фонда   Ирина Афонина. Мы продолжаем офф-лайн конференцию, и публикуем третью серию ответов на вопросы посетителей. С первой и второй частью интервью вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Облагается ли страховыми взносами средний заработок, выплачиваемый сотруднику в период нахождения в командировке и учебном отпуске?
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212 - ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования  Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ)  объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ).

Средний заработок, выплачиваемый сотруднику за время командировки и учебного отпуска, подлежит обложению страховыми взносами, так как соответствует определению объекта обложения страховыми взносами и не содержится в перечне сумм, не подлежащих обложению, установленном статьей 9 Закона № 212-ФЗ.

Индивидуальным предпринимателем 31 декабря 2009 года через СБ РФ был перечислен фиксированный взнос в ПФР за 2009 год. При проведении сверки с  ПФР оказалось, что данные платежи не зачислены. Какие наши действия? Где перечисленную сумму искать, с кого начать, какие документы необходимо представить и кому: ФНС или ПФ?
Так как за 2009 год страховые взносы исчисляются и уплачиваются в Федеральную налоговую службу, то индивидуальный предприниматель может письменно обратиться в территориальный  налоговый орган по месту своего учета с заявлением о проведении сверки платежей с приложением копии платежного документа, подтверждающего перечисления фиксированного платежа через Сбербанк России.

Если осуществляются выплаты или вознаграждения, которые не обозначены в трудовом договоре с сотрудником- иностранцем со статусом временно пребывающего в РФ и работающим по трудовому договору, подпадают ли они под обложение страховыми взносами?
В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, относятся к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами.

Нашей организацией уплачен единый социальный налог за декабрь 2009,в январе 2010 по старым КБК. Нашла информацию, что они изменились. Как теперь быть, писать письмо в налоговую? Если да, то в какой оно должно быть форме?
Для урегулирования данной ситуации следует обратиться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика с заявлением о возврате ошибочно уплаченной суммы на расчетный счет приложив к нему копию платежного документа.

Являюсь плательщиком ЕНВД и УСН. На ЕНВД есть работники и на УСН есть работники. Как составлять отчетность в пенсионный за работников – один отчет за работников по ЕНВД, второй отчет - по работникам на УСН, или можно сдать единый отчет по страховым взносам за всех работников?
Сдавать необходимо один расчет по форме ЕСН на уплату страховых взносов, в Управление №1 ГУ ПФР № 8 по Москве введена практика не выдавать сразу 2-й экземпляр отчетности, а выдавать расписку принятии отчета. Получать отчет велено через 2 недели, якобы они нуждаются в дополнительной проверке. Зачем введена такая практика, ведь кроме потери времени и нервов и создания проблем предпринимателям, да и самим низовым сотрудникам ПФР, она ничего не несет?
Данная информация принята во внимание. Соответствующее поручение по урегулированию ситуации в рабочем порядке дано в Отделение ПФР по Москве и Московской области.

В  соответствии с ФЗ-212 от 24.07.2009, ст.57 п.2 пп.2 предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, и не имеющий наемных работников, должен в 2010 году заплатить страховые взносы по пониженным тарифам, а именно: в ПФ: 14%, ФСС - 0%, ФФОМС и ТФОМС - 0%.  То есть, если считать из размера МРОТ на сегодняшний день: 4330*12*14%=7274,40 руб. Инспекторы в территориальных отделениях Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу уверяют, что платить наш предприниматель должен в соответствии с п.1ст.57: 20% в ПФ, 2,9% в ФСС, 1,1+2% - в ФФОМС и ТФОМС. К ним присоединяются и консультанты горячей линии Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Где искать правды и куда писать - с целью получить аргументированный и авторитетный ответ, на который я могла бы сослаться в территориальных отделениях ПФ?
Для рассматриваемой категории плательщиков страховых взносов Законом № 212-ФЗ не предусмотрено применения пониженного тарифа на 2010 год и последующие годы.

В свою очередь постановлением Правительства Российской Федерации  от 14.09.2009 № 731 «Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования  Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» право издавать разъяснения в целя единообразного применения  Закона № 212-ФЗ предоставлено  Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Разместить:
Таня
4 мая 2010 г. в 15:43

Последний ответ просто убил наповал. Ответ должен быть таким: для упрощенцев механизм не меняется, только в ПФР!!! Ни в какие Фомс платить не надо, если не имеешь наемных работников. Неужели отвечал специалист на данный вопрос?

Бухгалтер
4 мая 2010 г. в 17:13

Ответ на последний вопрос ну оооооочень странный.

Светлана
12 сентября 2010 г. в 8:32

Ответ на последний вопрос неправильный. В законе все прописано чётко. Согласно п. 2.2. ст. 57 ФЗ 212 применение пониженного тарифа предусмотрено "для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения". Если бы было иначе, то в законе был бы следующий текст после запятой: "в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности". Это текст в законе отсутствует, поэтому толкования ПФ противоречат п. 2.2. ст 57 ФЗ.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ЕСН (Единый социальный налог)
  • 16.11.2011   Если за 2009 год, а также за более ранние периоды образовалась переплата по ЕСН, то она подлежит зачету в счет предстоящих платежей по иным федеральным налогам, либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
  • 07.02.2011   Единовременные выплаты работникам к отпуску не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, то есть не соответствуют признакам пункта 1 статьи 255 НК РФ и не должны уменьшать базу налога на прибыль и облагаться ЕСН
  • 07.02.2011   Предметом договора аренды с экипажем является, в том числе передача в пользование вещи - транспортного средства. Следовательно, исходя из прямого указания законодателя, выплаты, производимые в рамках такого договора, не являются объектом обложения ЕСН

Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »