
Граждане уходят в тень
Сокращение реальных доходов населения заметно меньше, чем сокращение сборов НДФЛ. Это значит, что кризис загоняет граждан в теневую зону
02.07.2009«Экономика и Жизнь»
ФНС России опубликовала статистику о поступлении администрируемых ею доходов бюджета в январе - мае 2009 г. Поступления снизились до 3,3 трлн руб. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (4,1 трлн руб.). Падение по сборам НДФЛ в мае 2009 г. к маю 2008го - 5,6%. Но за тот же период, по данным Росстата, реальные доходы населения сократились на 1,3%.
Компания Nielsen в исследовании «Российский потребитель в кризис» отмечает, что уровень потребительского доверия в РФ впервые за восемь последних месяцев стабилизировался. Nielsen замечает, что выросло число респондентов, которые предпочитают откладывать покупки товаров длительного пользования. Однако и исследователи, и торговля уже заметили: спрос восстанавливается, потребительские расходы начинают расти.
Другое дело: чего больше начинают покупать россияне. По официальным данным, сокращение оборота розницы увеличилось с 4,5% в апреле до 5,6% в мае. Оборот розничной торговли непродовольственными товарами по сравнению с маем 2008 г. снизился на 8,4%, пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями - на 2,7%. Но, по последним экспертным данным, увеличивается доля «серой» торговли, контрафакта и контрабанды, а продажи этих товаров часто не отражаются в статистике. И есть основания полагать, что россияне не столько начали экономить на одежде, еде и выпивке, сколько стали предпочитать делать покупки заведомо нелегальной одежды, еды и особенно выпивки.
Таким образом, сопоставление данных ФНС и Росстата показывает, что доходы граждан уводятся изпод налогообложения. А анализ потребительского рынка наводит на подозрение, что и расходы граждан уходят туда же - в тень.
- 16.07.2025 Как рассчитать и заплатить НДФЛ с процентов по вкладам за 2024 год: пример от налоговой
- 15.07.2025 Налоговики рассказали, как отказаться от вычета в пользу другого родителя
- 14.07.2025 Крупную матпомощь при рождении детей освободили от НДФЛ и взносов
- 30.06.2025 ФНС разъяснила: итоги проверки контрагента узнать нельзя
- 30.06.2025 ФНС уточнила правила амнистии: как бизнесу списать долги за дробление
- 30.06.2025 ФНС объяснила, как бизнесу списать долги по амнистии за дробление
- 02.08.2023 Сверяться с ФНС придется по новой форме
- 31.07.2023 ФНС разъяснила работу механизма автоматического списания налогов с виртуального кошелька
- 27.07.2023 Оштрафуют ли за несдачу исправленного уведомления о сумме налога
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 14.07.2025 Как стартапу платить меньше налогов: гибкие схемы и законные способы оптимизации
- 08.07.2025 Миллионы россиян столкнутся с внезапным взысканием долгов: как это будет
- 27.06.2025 Какие письма из ФНС могут прийти и что с ними делать
- 04.07.2023 ФНС сообщила, как заполнить заявление о зачете единого налогового платежа
- 22.06.2023 Можно ли получить справку о сальдо ЕНС на конкретное число: позиция налоговой
- 19.06.2023 В платежке на перевод ЕНП указаны старые реквизиты: налоговики сообщили, что делать налогоплательщику
- 26.06.2025
Оспариваемыми решениями
обществу доначислены НДФЛ, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, а также начислен штраф.Итог: требование удовлетворено, поскольку в решениях налогового органа не отражены признаки, позволяющие в соответствии с трудовым законодательством квалифицировать отношения, возникшие между обществом и самозанятыми физическими лицами, в качестве трудовых отношений.
- 26.06.2025
По результатам
камеральной проверки предпринимателю доначислен НДФЛ и начислен штраф в связи с использованием формального документооборота в целях получения необоснованной налоговой экономии в виде неправомерного завышения профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ путем учета фактически не произведенных и документально не подтвержденных расходов на поставку нефтепродуктов.Итог: в удовлетворении тре
- 18.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен НДФЛ, начислены пени.Итог: требование удовлетворено, так как не подтвержден факт выплаты обществом дохода своим работникам.
- 09.01.2023
Налоговый орган
указывал на неисполнение предпринимателем в установленный срок требования о погашении в добровольном порядке задолженности по налогу на имущество, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов.Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что предприниматель имеет в собственности недвижимое имущество, обязанность по упла
- 12.12.2022
Участник ссылался
на уклонение общества от предоставления документации.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть запрошенных документов уничтожена во время пожара, отчетность по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды предоставляется в порядке, установленном действующим налоговым законодательством. Остальная часть документов предоставлена участнику.
- 24.10.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.Итог: определение оставлено без изменения.
- 14.11.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе
- 21.02.2018
Законодательство о
налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа. - 07.12.2016
Когда налогоплательщик
обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи
- 16.07.2025 Письмо Минфина России от 19.05.2025 г. № 03-04-05/48925
- 16.07.2025 Письмо Минфина России от 12.05.2025 г. № 03-04-05/46184
- 16.07.2025 Письмо Минфина России от 06.05.2025 г. № 03-04-05/45166
- 01.04.2025 Письмо Минфина России от 16.12.2024 г. № 03-02-08/126727
- 17.02.2025 Письмо Минфина России от 16.01.2025 г. № 03-02-08/2702
- 02.06.2023 Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-02-07/39497
- 15.11.2022 Приказ ФНС России от 27.06.2022 N ЕД-7-14/517@
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
Комментарии
Но, по последним экспертным данным, увеличивается доля «серой» торговли, контрафакта и контрабанды, а продажи этих товаров часто не отражаются в статистике. - Интересно, а как она может в этой статистики отражаться, контроль за ЕНВД фактически ликвидирован, резко ограничены проверки НИ и кассы отменили. Нет, с одной стороны правильно, но с другой стороны - неучтенкой и леваком, контробандой и контрафактом торговать стало сподручнее. Т.е. вольно или не вольно государство способствует росту серого рынка.
Николай, это кто Вам сказал, что резко ограничены проверки НИ?
Вы видимо не в курсе, что наоборот была дана команда "фас".
А что удивительного? Все мы видим сложившуюся обстановку, заказы сократились и с чего руководство должно платить? Конечное все ищут возможность минимизации расходов.1. сокращение продолжительности рабочего дня (недели)2. переход на конверты. хоть на налогах сэкономить!Следовательно как они могут не уменьшиться?Другой вопрос более важен! Когда уже единоросы закончат дележ имущества? Мы же все отлично понимаем, что данная партия захватила власть и стала монополистом! Однако при прошлом дележе имущества (приватизации, ваучеры и все такое - помните?) ее просто не существовало, а сейчас надо хоть что-то ( а лучше побольше) "захапать".Хочешь в жизни что-то добиться вступай в единоросы! Не думаю, что это правильно! 80-85% руководителей в г. Тюмени являются членами партии "Единая Россия" я думаю это существенный показатель!К концу года многие предприятия обанкротятся от "нашей" политики и попадут в руки сами знаете к кому, а после этого все встанет на место!Вот в 2010 году и надо сравнивать показатели, а сейчас это бесполезно!