Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Сообщение о вакансии рекламой не считается

Сообщение о вакансии рекламой не считается

Организация применяет УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»), ведет бухгалтерский учет в общем порядке. Как отразить в учете сумму затрат в размере 10 000 руб., связанных с размещением в газете, содержащей информацию о работе и образовании, объявлений о наличии свободных вакансий у организации, по договору с организацией СМИ?

27.01.2010
«Экономика и Жизнь»
Автор: Юрий Лермонтов

В бухгалтерском учете сумма рассматриваемых затрат признается расходом по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Указанные затраты отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде их признания организацией по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (п. 18 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций).

Подпунктами 5 и 20 п. 1 ст. 346.1 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения «упрощенец» уменьшает полученные доходы на материальные расходы, а также на расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания.

Рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

С учетом данного определения размещение в газетах, содержащих информацию о работе и образовании, объявлений о наличии свободных вакансий у организации не может признаваться рекламой. Следовательно, расходы на размещение подобной информации не могут учитываться при определении объекта налогообложения на основании подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», является исчерпывающим. Расходы, связанные с размещением объявлений о наличии свободных вакансий, в данный перечень не включены, поэтому они в целях единого налога по УСН не учитываются.

Поскольку организация применяет УСН, нормы ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» в данном случае не применяются.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 60 Кредит 51

— 10 000 руб. — перечислена организации СМИ сумма за оказанные услуги;

Дебет 26 Кредит 60

— 10 000 руб. — отражены затраты, связанные с размещением в газете, содержащей информацию о работе и образовании, объявлений о наличии свободных вакансий у организации.

Разместить:
ФОльга
12 апреля 2010 г. в 9:47

Подпунктами 5 и 20 п. 1 ст. 346.1 НК РФ установлено... маю правильнее: Подпунктами 5 и 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Предпринимателю доначислены налог по УСН, пени и штраф в связи с неправомерным применением в спорный период системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в магазине с использованием площади торгового зала свыше 150 кв. м.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как использование предпринимателем только части площади маг

  • 10.07.2017  

    Довод ИФНС о том, что при продаже основных средств расходы, понесенные при их создании, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку, по мнению налогового органа, гл. 26.2 НК РФ этого не предусматривает, был предметом рассмотрения судом и получил надлежащую оценку. Как правильно указал суд, позиция ответчика основана на ошибочном толковании норм права налог

  • 02.07.2017  

    Как правильно указано судами, утрата документов не является, в соответствии с положениями налогового законодательства, основанием для освобождения налогоплательщика от исполнения своих налоговых обязательств. Судами установлено, что соответствующий обоснованный контррасчет своих налоговых обязательств налогоплательщиком представлен не был. Таким образом, вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды обеих инстанций при


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »