Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Дата получения дохода от пользования беспроцентным займом

Дата получения дохода от пользования беспроцентным займом

Проблемная ситуация 2. Как в целях исчисления НДФЛ определить дату получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом? Какую ставку рефинансирования Банка России использовать при расчете суммы полученного дохода по беспроцентному займу?

21.05.2010
Журнал «Российский налоговый курьер»
Автор: Матиташвили А. А. Руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ» Полякова М. С. Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«С учетом разъяснений Минфина России датами фактического получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу следует считать дни возврата (частичного возврата) заемных средств. Такие рекомендации содержатся в письмах данного ведомства от 14.04.2009 № 03-04-06-01/89, от 17.07.2009 № 03-04-06-01/175 и от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3.

Материальная выгода по рублевому беспроцентному займу признается равной сумме процентов за пользование заемными средствами, рассчитанной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Значит, для расчета суммы дохода, включаемой в налоговую базу по НДФЛ, нужно использовать ставку рефинансирования Банка России, действующую на день возврата (частичного возврата) заемных средств.

Например, 30 сентября 2009 года работник получил от организации-работодателя беспроцентный заем в сумме 100 000 руб. В соответствии с условиями договора займа работник погашал заем частями: 2 марта 2010 года он вернул 80 000 руб., а 2 апреля 2010 года — оставшиеся 20 000 руб. На 2 марта 2010 года действовала ставка рефинансирования Банка России в размере 8,5% годовых, а на 2 апреля 2010 года — 8,25% годовых. Это означает, что при расчете дохода, облагаемого НДФЛ, за март 2010 года нужно использовать ставку 5,67% годовых (8,5% × 2/3), за апрель — ставку 5,5% годовых (8,25% × 2/3). Таким образом, сумма дохода в виде материальной выгоды, полученная в марте 2010 года, составила 1901,39 руб. (80 000 руб. × 5,67% ÷ 365 дн. × 153 дн.), с нее организация-работодатель обязана была удержать НДФЛ в размере 665 руб. (1901,39 руб. × 35%). Материальная выгода за апрель равна 554,52 руб. (20 000 руб. × 5,5% ÷ 365 дн. × 184 дн.), НДФЛ с нее, подлежащий удержанию с работника, — 194 руб. (554,52 руб. × 35%)».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«По общему правилу, установленному в подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения заемщиком дохода в виде материальной выгоды признается день уплаты процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. При этом Налоговым кодексом не определено, какой день следует считать датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды, если физическому лицу был выдан беспроцентный заем (кредит).

По мнению Минфина России, в случае пользования беспроцентным займом фактическими датами получения указанного дохода являются даты погашения (возврата) займа. В частности, об этом сказано в письмах финансового ведомства от 25.06.2008 № 03-04-06-01/190 и от 21.07.2008 № 03-04-06-01/217. Чтобы рассчитать налоговую базу по НДФЛ, нужно использовать ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на каждую дату возврата заемных средств (письмо Минфина России от 04.02.2008 № 03-04-07-01/21, доведенное до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 13.02.2008 № ШС‑6-3/98@). Минфин России считает, что применять указанную ставку рефинансирования следует в отношении оставшейся части долга по беспроцентному займу (письмо от 20.06.2008 № 03-04-05-01/210).

Согласна, что доход в виде материальной выгоды при получении беспроцентного займа нужно определять на дату погашения (на каждую дату частичного погашения) задолженности по займу. Но при расчете суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России, следует использовать не оставшуюся сумму задолженности по займу, а сумму фактически погашенного долга. Ведь только в отношении фактически возвращенных заемных средств можно окончательно утверждать, что заемщик получил доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Более того, стороны договора займа (заимодавец и заемщик) впоследствии (после частичного возврата суммы займа) могут изменить условия договора и установить проценты за пользование займом, то есть заем, который изначально был беспроцентным, сделать процентным. Если по такому займу будет предусмотрена процентная ставка в размере не менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату погашения процентов, то облагаемого дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика вообще не возникнет (подп. 1 п. 2 ст. 212 и подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ)».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Договор кредита (займа)
  • 11.12.2011  

    Статья 269 НК РФ, определяя долговые обязательства, выданные на сопоставимых условиях, как обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения, не содержит указания на то, что сравнению между собой подлежат исключительно обязательства самого налогоплательщика-заемщика.

  • 07.11.2011  

    Суды установили, что действия банка по взиманию платы за выдачу кредита (тариф за обслуживание ссудного счета, тариф за выдачу кредита) ущемляют установленные законом права потребителей, являются невыгодными для заемщиков и не могли быть признаны законными. Суды пришли к выводу, что у банка имелась возможность не допустить совершение правонарушения, но он не принял все зависящие от него меры по соблюдению требований, установленных законодательством, что

  • 29.08.2011  

    Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.


Вся судебная практика по этой теме »