Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Пример заполнения расчета по страховым взносам в случае выплаты пособия по уходу за ребенком

Пример заполнения расчета по страховым взносам в случае выплаты пособия по уходу за ребенком

Как правильно заполнять «нулевой» расчет, если в компании числится мама в декрете?

26.04.2018
Российский налоговый портал

Как заполнять раздел № 3 Расчета на «декретниц» и кто обязан представлять нулевой расчет, как отразить начисленную сумму пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и какие сведения надо указывать в подразделе № 3.2 на маму в декрете?

Ответы на эти вопросы мы дадим в настоящей статье. Для примера рассмотрим компанию, которая временно не ведет деятельность, но у нее в штате числится мама в декретном отпуске, которая получает пособие на ребенка. Также для примера возьмем, что общее количество сотрудников – 4 человека, выплаты молодой маме составили:

– за январь 3118,31

– за февраль 3142,33

– за март 3142,33.

Если в компании есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, то данные о ней вносятся в раздел № 3, но при этом подраздел № 3.2 не заполняется. Получается, что раздел № 3 состоит из двух подразделов: это подраздел № 3.1 (где указываются личные данные работника) и подраздел № 3.2 (где указывается сумма начисленных страховых взносов).

Как указано в пункте 22.2 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам, в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.

Такой же порядок заполнения будет и на работника, который находится в отпуске «за свой счет» и ему в отчетном периоде не начислялась заработная плата.

Представляем пример заполнения РСВ в случае отсутствия деятельности у компании, но у которой в штате есть «мама в декрете».

 

 

 

 

 

Как мы видим, сумму начисленных взносов на пенсионное страхование и «медицину» будут нулевые.

 

Суммы пособий отражаются по строкам, где необходимо показать превышение расходов над исчисленными страховым взносами.