 
                Аналитика / Налогообложение / НДС-вычет на основании УПД
НДС-вычет на основании УПД
Продавец предъявил универсальный передаточный документ вместо счета-фактуры. Существуют какие-либо риски при его использовании в документообороте? Не будет ли это основанием для отказа в вычете НДС?
02.02.2017Налоговые риски в этом случае отсутствуют
Вычет на основании универсального передаточного документа возможен.
Конечно, основным документом, дающим право на вычет «входного» НДС, является счет-фактура, о чем прямо сказано в пункте 1 статьи 169 Налогового кодекса.
Счет-фактура должен составляться по строго утвержденной форме (утв. пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), но в нее можно вносить дополнительные реквизиты, ведь ни глава 21 Налогового кодекса, ни само указанное выше постановление Правительства РФ не содержат запрета на это.
Поэтому указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов или сведений не может являться основанием для отказа в вычете «входного» НДС (письмо Минфина России от 09.02.2012 № 03-0715/17).
Главное, чтобы в документе присутствовали все те реквизиты, которые должен содержать счет-фактура и которые есть в утвержденной форме счета-фактуры.
Форма универсального передаточного документа (доведена письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@), по сути, и представляет собой «расширенный» вариант счета-фактуры, который дополнен определенными (присущими первичному документу) реквизитами для заполнения.
Поэтому такой документ может служить основанием для вычета (письмо ФНС России от 04.04.2016 № ЕД-4-15/5702), если, конечно, все остальные условия, необходимые для получения права на вычет, выполняются.



