Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Списание самортизированных ОС

Списание самортизированных ОС

У организации есть на балансе основные средства, полностью самортизированные. Организация ими не пользуется, поскольку они поломаны и ремонтировать их бессмысленно. Может ли она списать эти основные средства со своего учета (НДС и налог на прибыль)?

27.06.2016

Стоимость объекта ОС, который выбывает или не способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее — ПБУ 6/01); п. 75 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания)). При этом выбытие объекта ОС имеет место, в частности, в случаях прекращения его использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции и иных случаях.

Таким образом, организация может списать с учета объекты ОС, не пригодные к использованию и ремонту.

Порядок списания ОС в бухгалтерском учете предполагает проведение определенных процедур (п. 77—80 Методических указаний).

В частности, для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объектов ОС, а также для оформления документации при выбытии указанных объектов приказом руководителя создают комиссию (п. 77 Методических указаний).

Следует иметь в виду, что акт о списании объекта ОС с отражением финансового результата от ликвидации может быть полностью составлен только после завершения ликвидации объекта основных средств (письмо Минфина России от 21.10.2008 № 03-03-06/1/592).

Унифицированные формы актов на списание основных средств — № ОС-4, № ОС-4а и № ОС-4б (утв. пост. Госкомстата России от 21.01.2003 № 7).

Вместе с тем с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (информация Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). С этой даты все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ)). Однако при разработке собственных форм можно использовать в качестве образца унифицированные формы. Главное, чтобы документ содержал обязательные реквизиты, утвержденные законодательно (ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов ОС отражают в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Указанные доходы и расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих (п. 31 ПБУ 6/01; пп. 11, 15ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Так, при ликвидации полностью самортизированного ОС в составе прочих расходов организации отражаются расходы (при их наличии), связанные со списанием ликвидируемого объекта основных средств (например, расходы по транспортировке, демонтажу, погрузке, упаковке, расходы на утилизацию и т. п.).

Если при демонтаже основного средства получены пригодные для дальнейшего использования детали (узлы, агрегаты), то их стоимость признают прочим доходом (п. 8 ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

Материальные ценности (МПЗ), которые остались от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию основных средств, приходуют по рыночной стоимости на дату списания объектов (п. 54 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв.приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н; п. 79 Методических указаний).

Проведение оценки таких МПЗ и определение их текущей рыночной стоимости входит в компетенцию ранее упомянутой комиссии (п. 77 Методических указаний).

Принятие к учету МПЗ оформляют первичными документами. В качестве образцов при разработке таких документов можно использовать унифицированные формы: приходный ордер по форме № М-4, карточку учета материалов по форме № М-17 (утв. пост. Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а).

Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносят стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумму накопленной амортизации.

Порядок списания стоимости объекта ОС при его выбытии необходимо закрепить в учетной политике по бухгалтерскому учету.

При ликвидации основного средства в бухгалтерском учете формируют проводки:

ДЕБЕТ 01, субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01, субсчет «Основные средства в эксплуатации»

– отражена первоначальная стоимость ликвидируемого объекта;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01, субсчет «Выбытие основных средств»

– списана сумма начисленной амортизации;

ДЕБЕТ 91, субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 23 (60, 76, 70, 69, другие счета)

– отражены расходы, связанные со списанием ликвидируемого объекта основных средств;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 91, субсчет «Прочие доходы»

– оприходованы материальные ценности, полученные в результате ликвидации ОС.

Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств признают внереализационными расходами (подп. 8 п. 1 ст. 265НК РФ).

При этом в состав внереализационных расходов включают, в частности, расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества.

Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Из вопроса следует, что объекты ОС непригодны для дальнейшего использования, а их ремонт экономически нецелесообразен. По нашему мнению, в такой ситуации расходы по ликвидации ОС можно считать экономически обоснованными.

Документальным же подтверждением служат такие документы, как акт на списание ОС, акты оказанных услуг, транспортные накладные (в случае привлечения сторонних организаций для работ по ликвидации ОС) и другие первичные документы.

Расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272, ст. 318—320 НК РФ).

Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации ОС учитывают при определении базы по налогу на прибыль единовременно на дату подписания ликвидационной комиссией акта о выполнении работ по ликвидации основного средства (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ;письма Минфина России от 16.11.2010 № 03-03-06/1/726, от 09.07.2009 № 03-03-06/1/454). Аналогичный вывод представлен и в арбитражной практике (пост. Второго ААС от 28.03.2012 № 02АП-7881/11, Седьмого ААС от 05.05.2010 № 07АП-7191/09, от 12.02.2009 № 07АП-276/09).

Материалы (иное имущество), полученные при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, включают в состав внереализационных доходов (п. 13 ст. 250 НК РФ). Оценка таких доходов должна быть произведена по рыночной цене (ст. 105.3, пп. 5, 6 ст. 274 НК РФ).

Налоговый кодекс не обязывает производить восстановление принятого к вычету «входного» НДС в случае списания основных средств как до истечения срока их полезного использования, так и после его истечения.

Законодательно установлен закрытый перечень операций, когда налогоплательщик должен восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Списание имущества по причине его выбытия вследствие порчи и (или) невозможности его дальнейшего использования (физического износа) в этом перечне не упомянуто. Следовательно, у налогоплательщика отсутствует обязанность по восстановлению ранее предъявленных к вычету сумм НДС по таким объектам.

Однако, по мнению Минфина России, суммы НДС, ранее принятые к вычету, по ОС, списываемым (ликвидируемым) до окончания срока амортизации, подлежат восстановлению. Объясняется это тем, что такие ОС перестают участвовать в осуществлении операций, признаваемых объектом обложения НДС (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановление сумм налога должно производиться в том налоговом периоде, в котором происходит списание актива с учета. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Суммы НДС, подлежащие восстановлению по вышеуказанным ОС, учитывают в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ; письма Минфина России от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 29.01.2009 № 03-07-11/22, от 15.05.2008 № 03-07-11/194).

Судьи считают, что при ликвидации недоамортизированных основных средств не нужно восстанавливать НДС, после ликвидации основного средства оно не используется налогоплательщиком для осуществления каких-либо операций, как подлежащих, так и не подлежащих налогообложению. Налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, списавшего с баланса основные средства по причине их непригодности к эксплуатации, восстановить суммы НДС в недоамортизируемой части (определения ВАС РФ от 15.07.2010 № ВАС-9903/09, от 29.01.2010 № ВАС-17594/08; пост. ФАС ЗСО от 10.10.2013 № Ф04-4404/13 по делу № А27-21600/2012, ФАС ДВО от 02.11.2011 № Ф03-4834/11 по делу № А73-13976/2010, ФАС ПО от 27.01.2011 по делу № А55-7952/2010, ФАС МО от 11.05.2010 № КА-А40/3807-10-2, Девятого ААС от 02.09.2009 № 09АП-14791/2009, от 21.08.2009 № 09АП-14016/2009).

В рассматриваемой же ситуации организация намеревается списать с учета полностью самортизированные и непригодные к использованию ОС. Остаточная их стоимость равна нулю. В такой ситуации, даже исходя из логики финансового ведомства, «входной» НДС по таким объектам компания восстанавливать не должна.

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 29.11.2016   Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию.
  • 14.11.2016   Датой получения дохода признается дата, когда получатель имущества (в том числе денежных средств) фактически использовал указанное имущество (в том числе денежные средства) не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись, - для доходов в виде имущества (в том числе денежных средств), указанных в п. 14, 15 статьи 250 НК РФ. Таким образом, с момента, когда получатель средств фактически использовал их не по целевому назначению (
  • 17.10.2016   Наличие между обществом и его контрагентами особых форм расчетов, а именно путем проведения взаимозачетов или наличными денежными средствами, не запрещено действующим законодательством и не свидетельствует о недобросовестности хозяйствующего субъекта.

Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 16.11.2016   Само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих, по его мнению, право на учет в расходах текущего периода убытков прошлых лет, без отражения (указания, заявления) суммы данных убытков в налоговой декларации не является основанием для уменьшения, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода налога на прибыль организаций.
  • 07.11.2016   Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2016 № 303-КГ16-11734 по делу № А59-3826/2015

Вся судебная практика по этой теме »